Невозможность госрегистрации - что делать, если продавцом был продан земельный участок, а год спустя заключен договор аренды с другим лицом?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Был заключен договор купли-продажи земельного участка. Государственную регистрацию перехода права собственности, по обоюдным причинам продавца и покупателя не прошел, (отсутствие свободного времени). Ни устного ни письменного отказа от договора от продавца и покупателя не поступало. Через год продавец продал участок другому покупателю, который с его слов на прошедший период (год) заключал с продавцом устный договор аренды. Хочу знать, имел ли право продавец продавший участок одному лицу, заключить договор аренды с другим лицом? Какая ответственность?

Ответы на вопрос (8):

Да, имел, т.к. он пока является собственником

Нет, такого права он не имел.

Обманутый покупатель вправе просить возмещения ущерба согласно ст. 15 ГК РФ.

Не имел никакого права - это мошенничество

Он имел на это право, т.к. до госрегистрации перехода права собственности остался собственником

ГК РФ

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит "государственной регистрации".

Это лучший ответ

Если собственник фактически продал участок, получил за него деньги- это чистой воды мошенничество! В данном случае мошенничество в отношении второго покупателя. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи состоявшимся и признании права собственности на спорный земельный участок, поскольку продавец уклонялся от государственной регистрации. Также просите до разрешения иска наложить арест не зем участок!

Не имел такого права. Ваш договор заключен, действует. Переход права собственности Вы можете потребовать в судебном порядке. Для этого случая обширная суд практика. Нынешний договор признавайте недействительным и в этом же иске требование о регистрации за вами права собственности на основании Вашего договора..

Василий Николаевич, если по сделке получены деньги, то право на управление земельным участком перешло новому преобретателю .

В данном случае обмануты двое - и арендатор, который платил аренду неизвестно кому и новый преобретатель, который не получил арендную плату за свой земельный участок.