Хочу ее разыскать, и если это возможно, забрать в семью.

• г. Москва

Я обращаюсь к вам, господа юристы, за советом и помощью. В 1996 году я родила ребенка, которого в силу материальных, жилищных и других проблем оставила в роддоме. Сейчас в моей жизни более-менее все стабильно. И мой поступок не дает мне покоя. У меня есть ребенок, которого сейчас я воспитываю одна. Но та девочка, где она, что с ней,... Хочу ее разыскать, и если это возможно, забрать в семью. С чего мне начать? Прошу Вас, не осуждайте, помогите!

Ответы на вопрос (2):

Марина, вы, очевидно, написали официальный отказ от ребенка и теперь никаких прав на него не имеете. Не исключено, что ребенка усыновили другие люди.

Найти его достаточно хлопотно. Везде общайтесь с руководителями, пишите обязательно письменные запросы, требуйте ответа.

Сначала обратитесь в роддом. Получите любой ответ. Вас, должно быть, пошлют в органы опеки и попечительства. Туда тоже обратитесь с заявлением. Посетите близлежащие детские дома, их может быть и много, но не до бесконечности.

Если будете настойчивы, Вам повезет. В конце концов, обратите в программу на ТВ не "Ищу тебя" или как там она называется.

Если ее удочерили, то вы ее не найдете.

Если нет, то возможно найдете. ВАм нужно будет пробовать восстановиться в своих родительских правах. Будут спрашивать и мнение самой девочки, ей видимо уже 10 лет.

СК РФ

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).