Что является свидетельством принадлежности права собственности на квартиру конкретному лицу?

• г. Москва

1. Какие документы необходимы при оформлении аренды квартиры? 2. Чего следует опасаться при заключении данной сделки? 3. Что является свидетельством принадлежности права собственности на квартиру конкретному лицу?

Ответы на вопрос (2):

Даниил Игоревич,договор аренды должен быть оформлен в простой письменной форме, в нем обязательно должны быть пописаны все существенные условия.Примерные образцы есть на сайте www.bddo.ru. К договору должен быть составлен акт-приема передачи квартиры. Право собственности подтверждается соответствующим свидетельством,выданным регистрационной палатой. Закон об обязательной регистрации сделок с недвижимостью принят в июле 1997г. Если квартира приобретена в собственность ранее ,у ее владельца должен быть договор купли-продажи, или дарения (оформленный нотариально).Если квартира досталась в качестве наследства - свидетельство о праве на наследство.Если Вы удостоверились,что имеете дело с собственником ,и оформили договор надлежащим образом ,бояться Вам нечего.Распостраненный вариант обмана- сдача квартиры в аренду лицом не являющимся собственником ( или не обладающим такими полномочиями), либо неоднократно ( одновременно,разным лицам).

По порядку вопросов:

1. Для заключения договора найма жилого помещения (статья 671 ГК РФ) у наймодателя должно быть свидетельство о праве собственности на это помещение. Также попросите показать копию лицевого счёта, чтобы не узнать неожиданно, что правом проживания в этом помещении пользуется ещё кто-то.

2. Чтобы уменьшить опасения следует заключить договор в соответствии с законом. В частности обратить внимание на следующие требования: Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (статья 673 ГК РФ). Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме (статья 674 ГК РФ). В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 ГК РФ (статья 677 ГК РФ). Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, а капитальный ремонт – обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения (статья 681 ГК РФ). Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором (статья 682 ГК РФ). Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет (статья 683 ГК РФ).

3. Это свидетельство о праве собственности.

С уважением,