На работе мне сказали, что декретные я получу лишь в том случае, если у меня будет временная прописка.

• г. Санкт-Петербург

У меня два вопроса. Я работаю в г. Екатеринбурге, а прописана в Питере. Работаю я официально, у меня есть медицинский полис обязательного страхования. Скоро я ухожу в декрет. На работе мне сказали, что декретные я получу лишь в том случае, если у меня будет временная прописка. Правомощно ли это и если да, то где это прописано?

И второй вопрос. Мне отказали в выдаче больничного листа, также ссылаясь на отсутствие прописки. Куда мне можно обратиться за помощью?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет.

2. Обратитесь в мед. учреждение по месту жительства (прописки).