Возможно ли вернуть племянника на доследование, если потерпевший отказывается от статуса потерпевшего в деле по статье 185 часть 2? Ситуация - племянник несовершеннолетний, дело уже отправлено в прок

• г. Харьков

Я из Украины, мой племянник проходит подозреваемым по ст 185 часть 2, дело уже отправили в прокуратуру, возможно ли вернуть его на доследование? Потерпевщий не умеет притензий и готов отказаться от статуса потерпевшего, племянник несовершеннолетний, ему светит год условно. Пожалуйста подскажите как поступать!

Ответы на вопрос (2):

На доследование могут вернуть дело если прокурор найдет упущения в работе следователя. Потерпевший не может отказаться от статуса потерпевшего. Вам совет : обратитесь к адвокату Очно и он Вам поможет.

Во-первых, сейчас нет такого понятия как дополнительное расследование. Во-вторых, то, что потерпевший не имеет претензий - это хорошо, но ч.2 ст.185 УК Украины может проводиться в форме частного обвинения только в том случае, если Ваш племянник по отношению к потерпевшему являлся близким родственником или наемным рабочим. А так - увы, отсутствие претензий будет всего лишь смягчающим наказание вину.