Права на квартиру после кончины участника приватизации - что происходит с остальными прописанными

• г. Казань

Если из 5 прописанных, в квартире человек в приватизации будет участвовать только один человек. Какие права будут иметь на квартиру, после кончины участника приватизации, остальные прописанные?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олеся! Во-первых, еще при жизни участника приватизации они будут иметь право пожизненного (бессрочного) пользования данной квартирой, причем это право у них не прекратится даже в том случае, если участник приватизации захочет эту квартиру продать. После его смерти, если не будет завещания, те из них, кто является наследником первой очереди по закону (супруг, родители, дети), будут иметь право унаследовать эту квартиру - равным образом, как и те наследники первой очереди, которые в данной квартире не прописаны (если таковые имеются). Если участник приватизации составит завещание, то наследование будет происходить в соответствии с завещанием, но при этом упомянутое выше право бессрочного пользования за остальными прописанными (которые не являются наследниками) сохранится.

С уважением, А.Д.Руслин.

Если только наследовать и право проживания.