Ст 750 ГК РФ, является управомочивающей или обязывающей правовой нормой?

• г. Самара

Ст 750 ГК РФ, является управомочивающей или обязывающей правовой нормой?

Ответы на вопрос (1):

Об этом можно много рассуждать, как минимум взять в качестве темы для отдельной статьи. Однако из буквального толкования ч.1 ст.750 ГК, данная норма в части обязанностей по принятию соответствующих мер является обязывающей. Предусмотрены даже неблагоприятные последствия неисполнения.