Проблемы распределения долей новому участнику с вкладом по прощению долга в ООО
199₽ VIP

• г. Саратов

Уставной капитал ооо 10 000 рублей три учредителя, третье лицо делает взнос в ук путем прощения долга (договор займа) ооо в размере 5 000 000 рублей. Участники хотят определить доли новому участнику в размере 40% , у двоих уч-ей 22,2 и у третьего 15,6. Правомерно ли будет если учесть что взнос больше чем взносы 3-х учредителей? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Ввод нового участника или участников в ООО проводится путем увеличения Уставного капитала Общества с ограниченной ответственностью за счет денежных вкладов третьих лиц, принимаемых в Общество (ст.19 ФЗ «Об ООО»)

Правомерно ли будет если учесть что взнос больше чем взносы 3-х учредителей? Нет неправомерно

Правомерно ли будет если учесть что взнос больше чем взносы 3-х учредителей? Спасибо

Не правомерно

Указанный вопрос находится в компетенции общего собрания участников ООО!

Решение об увеличении уставного капитала также принимают на общем собрании.

Процедура, как увеличение уставного капитала ООО, подлежит обязательной регистрации в налоговом органе, и классифицируется как внесение изменений и дополнений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

При принятии решения об увеличении уставного капитала, на момент регистрации решения, необходимо, чтобы первоначальный УК был полностью сформирован, это требование действует также в случаях, когда еще не истек установленный для оплаты уставного капитала срок с момента создания ООО. В таком случае учредители должны погасить эту задолженность. Кроме этого, начиная с конца второго, а далее по окончании каждого последующего финансового года, стоимость чистых активов ООО не может быть меньше размера уставного капитала, в противном случае, общество будет обязано уменьшить размер своего уставного капитала до суммы, не превышающей стоимости его чистых активов.

Сумма в 10 000 рублей, которая установлена законодательством для всех видов организационно-правовых форм юридических лиц, в качестве минимального размера УК, не будет способствовать удовлетворению гарантийных обязательств перед кредиторами, на практике, установленный законодательством минимум не превышается.

Номинальная стоимость доли, приобретаемой третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада - абзац 4 п. 2 ст. 19 ФЗ "Об ООО".

Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества - абзац 1 п. 2 ст. 14 ФЗ "Об ООО". Смотрите: при вкладе третьим лицом 5 млн. руб. в уставный капитал , уставный капитал увеличивается до 5010000 руб. , значит, его доля должна составлять 99,8% (расчет путем определения пропорции, принимая, что 5010000 - 100% уставного капитала). Доли остальных участников рассчитываются так же, исходя из их размера по отношению к у.к. в 5010000 руб.