Проблемы с легализацией перепланировки - как решить ситуацию после введения нового жилищного кодекса?

• г. Углич

Несколько лет назад (до введения нового жилищного кодекса) я сделал перепланировку квартиры (убрал перегородку, не затрагивал несущие конструкции), в результате жилая площадь уменьшилась на три кв. метра.

В этом году я пригласил сотрудников БТИ и сделал новый план квартиты.

Однако в отделе архитектуры мне отказали в утверждении перепланировки, мотивируя это статьей НОВОГО жилищного кодекса, запрещающей уменьшение жилой площади более чем на два кв. метра.

Какие возможны варианты легализации сделанной перепланировки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор, в праве существует такое понятие, как обратная сила закона. Применяется закон того времени, в период которого было совершено определенное действие. Действие нового закона может иметь место, если оно предоставляет больше прав гражданину, чем их у него было ранее.