Разрыв сделки на один день - есть ли возможность претендовать на квартиру при разводе?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая. У супруги была квартира, приобретенная до брака (приватизация). Путем продажи данной квартиры была приобретена другая. Получился разрыв сделки в 1 день. Продали квартиру 1 декабря, купили другую - 2 декабря (Разрыв - 1 день!), такие даты прописаны в договорах купли-продажи квартир. Есть ли возможность при разводе супругу претендовать на половину приобретаемой квартиры в связи с этим разрывом сделки?

Ответы на вопрос (10):

Если вторая квартира приобретена в период брака, супруг имеет право на часть указанной квартиры, однако доля супруги должна быть увеличена, если она докажет, что большая часть денег на покупку квартиры пошла за счет дохода от продажи первой квартиры.

Есть возможность и основания претендовать

На имущество, нажитое супругами во время брака, распространяется действие ст. 34 Семейного Кодекса РФ. Так согласно этой статье все имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов.

Общее имущество супругов:

доходы каждого из супругов (трудовая, интеллектуальная и предпринимательская деятельность);

пособия, пенсии, и другие денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (материальная помощь, возмещение ущерба в связи с повреждением здоровья или полученным увечьем);

движимые и недвижимые вещи (приобретенные за счет общих доходов);

паи, вклады, ценные бумаги;

доли в капитале;

другое имущество, приобретенное в период брака.

Право на совместно имущество не зависит от лица, на которого приобретено или оформлено имущество, а так же кем были внесены денежные средства в момент приобретения. Если один из супругов по уважительным причинам, связанным с уходом за детьми или ведением домашнего хозяйства, не имел самостоятельного дохода, он так же имеет право на совместное имущество.

Если квартира приобретена в браке,то делится попалам,если вне брака положение сильно осложняется,сложно доказывается ,что деньги от первой сделки пошли на вторую сделку,если проводился наличный расчет.