Как правильно перейти с ЕНВД на УСНО для ИП?
398₽ VIP

• г. Артем

Я зарегистрирован, как ИП с октября 2011 года и работаю по ЕНВД, т.к. изначально открыл магазин 20 м 2 и торговал одеждой. У меня есть р/счет на который я вносил торговую выручку и производил закупки.

С июня 2013 года, я сделал сайт по запчастям на спецтехнику и начал продавать по единичным заказам запчасти в регионы, получая за них оплату на р/счет из разных городов РФ. Всего было 48 договоров.

Обратился к юристу он сказал, что, то чем я занимаюсь не подпадает под ЕНВД. Посоветовал как сделать договора купли-продажи, чтобы они были похоже на ЕНВД (в договорах указанно что товар отпускался в магазине и что его покупали для личных целей).

Сейчас мне нужно закрывать ИП и открывать заново, чтобы работать по УСНО.

Но у меня вопрос, если я сейчас закрою ИП то скорее всего в ближайшее время меня проверят и не факт что я смогу доказать, что моя деятельность подпадает под ЕНВД. Что мне грозит в этом случае? И как мне лучше всего поступить в данной ситуации? Может быть не закрывать ИП, перестать принимать деньги на р/счет и работать дальше как в начале по магазину, и ждать пока пройдет 3 года?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Александр!

Необходимо обратиться с заявлением о переходе на УСНО

Напишите заявление о переходе на УСНО

Александр, вам незачем прекращать деятельность ИП. Направляйте заявление в ФНС о переводе на упрощенную систему налогообложения

Это лучший ответ

Не подлежат переводу на уплату единого налога на вмененный доход организации и индивидуальные предприниматели, получающие доходы от реализации товаров посредством международной компьютерной сети "Интернет", так как из положений подпунктов 5 и 6 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса возникновение у налогоплательщиков обязанности по уплате единого налога на вмененный доход связывается не только с видом осуществляемой ими деятельности, но и с рядом условий, указанных в данной статье Кодекса. Так, в сфере розничной торговли таким условием является осуществление деятельности в объектах торговли (розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли; розничная торговля, осуществляемая через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов; объекты нестационарной торговой сети). Поскольку всемирная компьютерная сеть "Интернет" не соответствует определениям объектов торговли, установленных Государственным стандартом Российской Федерации Р51303-99 "Торговля. Термины и определения", налогоплательщики, получающие доходы от реализации товаров сети "Интернет", не подлежат переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

ФНС РФ от 18.01.2006 N ГИ-6-22/31@

"О направлении письма Минфина России от 28.12.2005 N 03-11-02/86"

(вместе с Минфина РФ от 28.12.2005 N 03-11-02/86)

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, продажа товаров через Интернет относится к категории "Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)" (код 52.61.2).

Индивидуальный предприниматель или организация вправе осуществлять указанный вид предпринимательской деятельности, применяя общую систему налогообложения (далее - ОСН) или упрощенную систему налогообложения (далее - УСН).

При этом в случае применения ОСН налогоплательщик обязан уплачивать все установленные законодательством о налогах и сборах налоги при наличии соответствующего объекта налогообложения, а именно: налог на добавленную стоимость (далее - НДС), налог на прибыль организаций/налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ), налог на имущество организаций/налог на имущество физических лиц, акцизы, транспортный налог, земельный налог. Все обязательства налогоплательщика по каждому налогу установлены соответствующей главой части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), а также в отношении налога на имущество физических лиц - Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц".

Для применения УСН налогоплательщик обязан соответствовать условиям, установленным гл. 26.2 Кодекса. В этом случае на основании положений ст. 346.11 Кодекса налогоплательщик освобождается от уплаты основных налогов: НДС, налога на прибыль организаций/НДФЛ, налога на имущество организаций/налога на имущество физических лиц - с некоторыми оговорками. Вместе с тем он становится плательщиком единого налога, особенности расчета и уплаты которого установлены гл. 26.2 Кодекса.

Письмо ФНС России от 15.04.2013 N ЕД-3-3/1352@

Это лучший ответ

Вам ничего не надо изобретать, так как согласно ст.346.13 НК РФ Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

Сняться с ЕНВД так: Согласно ст.346.28 НК РФ снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения.

Вам правильно подсказали: перейти на УСН сейчас Вы можете только через закрытие с последующим открытием. Как вариант, Вы можете открыть ООО и работать в ООО на УСН, а со следующего года перевести ИП на упрощенку.

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Но при закрытии ИП в первом случае будет проводиться камеральная проверка, после которой могут возникнуть неблагоприятные последствия для Вас ( в виде доначислений, пеней, штрафов).

Работайте , как работаете и обращайтесь к бухгалтеру для "подчистки" в бухгалтерии.