Как мне снять алименты с бывшего мужа? Я хочу, чтобы он не платил их на ребенка, на которого было уставлено отцовство?
199₽ VIP

• г. Александров

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь в суд с соответствующим иском

Для получения алиментов следует обратиться в суд.

Самый простой вариант взыскания алиментов – это получение судебного приказа. В суд подается соответствующее заявление, которое рассматривается в течение пяти дней, после чего выдается судебный приказ о взыскании алиментов (либо взыскателю на руки, либо направляется работодателю неплательщика), на который в течение 10 дней с момента получения могут быть представлены возражения.

Если возражения не поступили, то приказ вступает в силу, и работодателем производится удержание алиментов из заработной платы должника. Если же последний в течение этих 10 дней представил возражения в суд (что чаще всего и происходит), то судебный приказ отменяется, и взыскание алиментов производится в обычном исковом производстве.

В таком случае необходимо подготовить иск и приложить к нему необходимый пакет документов (копии свидетельств о рождении ребенка и расторжении брака). Кроме того, с исковым заявлением о взыскании алиментов можно подать и ходатайства – например, о розыске ответчика, если его место нахождения неизвестно, об истребовании документов (у работодателя ответчика или в ПФР – о сумме взносов, уплаченных за него работодателем или ответчиком самостоятельно).

Здравствуйте. Никак, платить алименты, это обязанность отца, поэтому если признано отцовство, он ОБЯЗАН платить алименты.