Ответственность за ДТП на арендованном автомобиле - кому выплачивать штраф владельцу?

• г. Новосибирск

Я попал в ДТП на автомобиле, который взял в аренду у физического лица для личного пользования по договору. Независимо от вины я должен выплатить согласно условиям договора штраф владельцу авто в размере причиненного ущерба и восстановить авто за свой счет.

Так как дтп произошло не по моей вине, выплаты надеюсь хватит для ремонта. Но с кого мне теперь требовать возмещения штрафа владельцу машины, авария ведь произошла не по моей вине? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Требовать необходимо с виновника ДТП.

Антон не пойму о каком штрафе идет речь - необходимо смотреть договор. Не исключаю, что данный пункт договор ничтожен, в силу того что не может лицо привлекаться дважды за одно и то же правонарушение. Давайте разбираться