Многодетным матерям отказывают в пенсии из-за родов - законные ли такие действия Пенсионного фонда?
199₽ VIP

• г. Печора

Занимаюсь оформлением пенсии. Являюсь многодетной матерью. Есть непрерывный стаж 11 лет, но его не хотят считать, так как там роды. Другие работы нет непрерывного 5 лет. в итоге насчитывают пенсию 5900. как прожить на такие деньги? Или многодетные уже не люди? Никакой помощи от государства, всегда сама. И даже пенсии нормальной нет. законно ли решение пенсионного фонда о том, чтоб не считать эти 11 лет в качестве стажа? Работа официальная.

Ответы на вопрос (5):

Все сугубо индивидуально и надо знать что ПФР не включил Вам в стаж. Далее Ваши действия - обжаловать отказ в Отделение ПФР (вышестоящий орган ПФР).

Обращаться в суд за включением спорных периодов с таж и назначении пенсии со дня обращения в ПФР.

Опишите какие периоды не включены и тогда можно будет давать заключение о том законно решение или нет.

К сожалению в России гражданам простым всегда приходилось отстаивать свои права с государственными учреждениями.

Пишите в суд согласно гл. 25 ГПК РФ заявление об оспаривании действий ПФР и просите включить время работы в стаж для исчисления пенсии по старости.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, выполняемой на территории Российской Федерации, в календарном исчислении при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. В страховой стаж наряду с периодами работы также включаются иные периоды, в частности период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности (п. 1 ст. 11 Закона). Под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 г. (п. 4 ст. 30 Закона). Этот вид стажа используется в целях оценки пенсионных прав, приобретенных до вступления в силу новых пенсионных законов. Период ухода за ребенком в общий трудовой стаж не включается. К страховым периодам, включаемым в стаж, относятся периоды работы и иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место в период до 1 января 2002 г., приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Перечень нестраховых периодов, засчитываемых в стаж, в законодательстве четко обозначен. При подсчете включаемых в страховой стаж нестраховых периодов используются и нормы Закона (ст. 11), и нормы ранее действовавшего законодательства. Так, если тот или иной вид нестрахового периода, имевший место до 1 января 2002 г., не поименован в ст. 11 Закона, то он включается в стаж, если был предусмотрен ранее действовавшим законодательством. А вот в отношении подсчета общего трудового стажа необходимо учитывать следующее. В том случае, если общий трудовой стаж (используется для определения размера пенсии, подсчета стажевого коэффициента в формуле конвертации приобретенных до 1 января 2002 г. пенсионных прав) подсчитывается с применением ныне действующих правил, то указанные в ст. 11 Закона периоды засчитываются в него при условии, что им предшествовали и (или) за ними следовали страховые периоды (т.е. периоды работы и (или) иной деятельности).

Если вы находились в отпуске по уходу за ребенком, тогда у Вас трудовой стаж не прервался. Но в этот период Вы получали пособие, а не з/п. Для начисления пенсии требуется 5 лет непрерывного стажа именно с з/п. Поэтому Вам назначили социальную пенсию.

Если считаете, что неправильно имеете право обращаться в прокуратуру или суд.

Здравствуйте Марина, Ваш вопрос очень непонятен, не могли Вам не засчитать 11 лет в стаж, потому что там "роды", возможно в этих годах не смогли набрать 5 лет заработка так как Вы находились в отпусках по уходу за ребенком. Период отпуска по уходу за детьми может пропускаться и не прерывать 5 лет при подсчете заработка, если только из всех 11 лет не набрали 60 месяцев, в этом случае суд не поможет, заработков то не было.