Взяла в кредит мебель для подруги, но она задолжала половину, сейчас отказывается платить - Что делать и как обезопасить себя от пеней?

• г. Туринск

Взяла в кредит подруге мебель. Половину кредита заплатила, сейчас 2 месяца не платит. Обратилась в полицию. Провели проверку, она дала объяснение, что сейчас финансовые трудности. Платить не отказывается, но когда будет платить не знает. Что делать набегает пеня?

Ответы на вопрос (1):

Ваши обязательства перед банком закреплены договором, никакие устные договоренности с подругой на него не влияют и в случае суда решение будет в пользу банка, с вас взыщут все по договору. Переложить ответственность на подругу законным путем вы не сможете. Вам остается только платить кредит и по хорошему договариваться с подругой, чтоб она вернула деньги. Либо пусть она даст вам расписку, что взяла у вас займ на сумму, равную остатку по кредиту. Тогда вы на что-то сможете претендовать в законном порядке.