Может ли мой отец отказаться от наследства в мою пользу, а не в пользу своей сестры?

• г. Санкт-Петербург

По субсидии преобрели квартиру на 4, четвертым было бабушка-она умерла, не оставив завещание. У нее двое детей мой отец и тетка. Они сейчас притендуют на наследство. Может ли мой отец отказаться от наследства в мою пользу, а не в пользу своей сестры? На наследников приходится 4 часть квартиры, где ж.п.47,2,общая 73,1 могут ли они продать свою долю без согласия остальных собствеников или прописать в ней (в квартире есть несовершенно летний собственник) ?

Ответы на вопрос (1):

1. В Вашу пользу отказ не допустим, т.к. Вы можете наследовать только по праву представления.

2. Продать могут, то предварительно выполнив условия ст.250 ГК РФ (преимущественное право), т.е. сначала должны предложить (письменно с уведомлением) выкупить свою долю другим сособственникам и только если они откажутся или не ответят в течение месяца можно продавать иным лицам.

3. Собственники могут зарегистрироваться.