Как получить наследство после умершей мамы, которая не зарегистрировала свои права собственности?
398₽ VIP

• г. Москва

Моя мама в 1996 году унаследовала от умершего деда (ее отца) доли в квартире и дачном участке, о чем есть 2 нотариальных свидетельства о наследстве. Но право собственности на эти доли она не зарегистрировала. Сейчас мама умерла, я наследник 1 очереди. Может ли нотариус, ведущий наследственное дело мамы, выдать мне свидетельство о наследстве на эти доли на основании только лишь нотариальных свидетельств о наследовании мамой этого имущества, или придется обращаться в суд?

Ответы на вопрос (19):

Да, он может это сдеалть, в суд обращаться не нужно.

Здравствуйте, Григорий!

Да, это возможно

Нельзя наследовать если не в собственности ГК РФ

Григорий да может.

Письменно пишите нотариусу заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство с указанным Вами имуществом в виде доли в квартире и земельного участка (дачный), приложив свидетельства о праве на наследство, выданных Вашей маме.

Наследовать можно по той простой причине, что право собственности возникает на наследственное имущество после его принятия, а не с момента регистрации. В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ Принятое паследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Нотариус обязан выдать вам свидетельства о праве на наследство!

Григорий, здравствуйте!

Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом, являющимся основанием для признания за лицом право собственности на наследственное имущество.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество является правоподтверждающим документом.

Поэтому, несмотря на то, что право собственности недвижимое имущество не было зарегистрировано, свидетельство о праве на наследство является основанием для признания права собственности Вашей мамы на это имущество (доли в нём) и, соответственно, основанием для включения его в наследственную массу.

Григорий

Поскольку ваша мама вступила в наследство о чем имеется официальное подтверждение, вы вправе наследовать то имущество, которое унаследовала она. Поэтому - обращайтесь к нотариусу с данными документами. Свидетельство о праве на наследство вы получите - далее оформляйте имущество в Росреестре

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

К вещам относится и недвижимое имущество, имеющее наибольшую ценность. Получение наследниками свидетельств о праве на наследство на недвижимое имущество является необходимым условием для осуществления ими публично своих полномочий собственников имущества, в том числе для регистрации прав.

В соответствии со ст. 72, 73 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (далее – Основы) нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию проверяет состав и место нахождения наследственного имущества. Возлагая на нотариуса обязанность по проверке принадлежности наследодателю наследственного имущества, Основы не содержат никаких более подробных правил.

Действующее законодательство содержит следующие нормы, регулирующие момент возникновение права собственности:

«права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом» – п. 2 ст. 8 ГК РФ;

«право собственности и другие вещные права… их возникновение… подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре …» – ст. 131 ГК РФ;

«право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации» – ст. 219 ГК РФ;

«право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента её передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом» – п. 1 и 2 ст. 223 ГК РФ.

нотариусу при выполнении возложенной на него обязанности по проверке принадлежности недвижимого имущества, так как в силу различных обстоятельств невозможно с бесспорностью установить принадлежность недвижимого имущества наследодателю и наследникам приходится обращаться в судебные органы.

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после принятия наследства.

В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

(см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

Здравствуйте, Григорий!

Государственная регистрация органами Росреестра (изначально органами юстиции) осуществляется с 01.02.1998 г.

До этого времени регистрация осуществлялась органами БТИ.

Согласно ст. 6 закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

Поэтому нотариус может выдать Вам свидетельство о праве сорбственности в порядке наследования, которое подлежит обязательной государственной регистрации.

Желаю успеха.

Здравствуйте, Григорий. Мне не понятно, как нотариус может выдать свидетельство о праве на наследтво, как здесь отвечают. Дело в том, что прово собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации этого права, документом, подтверждающим право собственности является свидетельство о праве собтвенности. Данный документ предоставляется нотариусу. Рекомендовал бы обратиться к нотариусу, вероятнее всего он выдаст постановление об отказе в признании наследником. После этого придется обращаться в суд.

А чтобы было понятно, кому не понятно - просто прочитать нужно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".

Может ли нотариус, ведущий наследственное дело мамы, выдать мне свидетельство о наследстве на эти доли на основании только лишь нотариальных свидетельств о наследовании мамой этого имущества, или придется обращаться в суд?

Полагаю все юристы дали неправильные ответы, так как в Росреестре не оформят на Вас документы.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".не является документом для юриста и нотариуса, а лишь носит рекомендательный характер для нижестоящих судов.

В соответствии со ст. 72, 73 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (далее – Основы) нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию проверяет состав и место нахождения наследственного имущества. Возлагая на нотариуса обязанность по проверке принадлежности наследодателю наследственного имущества, Основы не содержат никаких более подробных правил.

Действующее законодательство содержит следующие нормы, регулирующие момент возникновение права собственности:

«права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом» – п. 2 ст. 8 ГК РФ;

«право собственности и другие вещные права… их возникновение… подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре …» – ст. 131 ГК РФ;

«право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации» – ст. 219 ГК РФ;

«право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента её передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом» – п. 1 и 2 ст. 223 ГК РФ.

нотариусу при выполнении возложенной на него обязанности по проверке принадлежности недвижимого имущества, так как в силу различных обстоятельств невозможно с бесспорностью установить принадлежность недвижимого имущества наследодателю и наследникам приходится обращаться в судебные органы.

Может. ПРава, возникшие до 1998 года не подлежат обязательной госрегистрации и считаются действительными, так указано в законе.

а чего там устанавливать - у матери было свидетельство о праве на наследство. Теперь оно у дочери. Это правоустанавливающие документы. Она несет их нотариусу и он включает это имущество в наследственную массу.

В силу положений гражданского законодательства (ст.1152 ГК РФ) право собственности возникло как у матери, так и у дочери возникнет после принятия наследства со дня его открытия.

И она может не регистрировать его тоже. Регистрация понадобится для совершения сделок с этим недвижимым имуществом. И вот тогда она получит правоподтверждающий документ - свидетельство о регистрации права.

Иной момент возникновения права (кроме как после регистрации) установлен, также для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива.

Это азы гражданского права. А постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ разъясняет эти положения гражданского законодательства, а не носит рекомендательный характер. Если нотариус не будет руководствоваться законом - он прочитав это постановление будет знать что его ждет в суде.

Григорий, здравствуйте! Нотариус должен вам выдать свидетельство по вашим документам, так как на период 1996 года не было регистрационной службы, она появилась только в 1998 году. И если ваша мама получила свидетельства до 21февраля 1998 года, то они имеют такую же силу как свидетельство о праве собственности, зарегистрированное в регистрационной службе в соответствии с ФЗ №122

Отвечу кратко по делу.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом. И получать свидетельство о гос. регистрации права Вы не обязаны!

Нотариус обязан принять у Вас свидетельство о праве на наследство.