Один из них достиг пенсионного возраста (моя тетя) и требует своей доли по закону.

• г. Таганрог

У меня такая задачка. Умер человек. Есть наследник по завещанию (это я – внук). И есть три наследника первой очереди. Один из них достиг пенсионного возраста (моя тетя) и требует своей доли по закону. Только слишком много она хочет. Я почитал кодекс. По закону она действительно имеет право на долю наследства, но статья так не ясно написана, что я не пойму сколько полагается ей а сколько мне. Ответьте пожалуйста, какая ее часть? И не может ли она еще отсудить? Тетя настроена решительно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Василий!

Давайте посмотрим вместе.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Наследниками первой очереди являются трое детей Вашей бабушки (если у нее нет супруга и родителей). Каждый из деетй имеет право на одну треть наследства. Таким образом, у Вашей тети есть неотъемлемое право на одну шестую часть наследства. У Вас - на 5/6. На БОльшее рассчитывать она не сможет. Обратите внимание на п. 4. ст. 1149 ГК РФ. Если есть возможность доказать подобные обстоятельства, у Вас есть шансы унаследовать все.

С уважением.

Уважаемый Василий!

Наследниками первой очреди являются: дети, супруг, родители. Именно они имеют право на обязательную долю (1149 ГК РФ). Вряд ли Вашей тете что - то светит, если завещание на Вас.

С Уважением

Насколько я поняла, именно тетя Василия и относится к детям наследодателя. Таким образом, имеет право на обязательную долю в наследстве (если нетрудоспособна).