Муж уволен из организации после перевода в ИП - проблемы с документами и обвинения в сливе топлива

• г. Воронеж

Мой муж работал в организации спустя месяц был переведен в ип все необходимые документы для перевода за него подписала диспечер (работал водителем на фуре) и отправила в офис в др город, через месяц он приезжает с очередной поездки и ему говорят что он уволен т.к. развалился филиал в нашем городе, потребовали отчета о израсходанном топливе километраже и т.д. сначала говорили что отсчет затем трудовая, сейчас ему предьявляют что он сливал топливо и должен 25 тыс трудовую не отдают никаких документов он об увольнении не подписывал даже не знаем с какого числа уволен, и при переводе за него подписал др человек, что нам делать.

Ответы на вопрос (3):

Юля обратитесь в прокуратуру.

Юлия, Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о направлении трудовой книжки на Ваш домашний адрес. Если действий от работодателя не последует, обращайтесь в суд.

Более того в силу ст 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки

Это лучший ответ

Я вижу по крайней мере три варианта поведения в вашей ситуации. Первый обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Вариант второй обратиться в прокуратуру. Вариант третий обратиться в суд. В суде в данной ситуации можно требовать как восстановиться на работе ( так как порядок увольнения явно нарушен ) и получить деньги за вынужденный прогул, если он решит восстановиться на работе а потом уволиться по собственному желанию или (срок исковой давности 1 месяц с того момента как он узнал, что уволен) так требовать вернуть трудовую книжку и взыскать неустойку. Если есть вопросы можете обращаться. При этом вы одновременно можете реализовать право на все три способа защиты своих прав, так как они не исключают друг друга.

п.с. мало данных за, что его уволили, так как "просто так" можно уволить только при сокращении численности\штата (и то нужно соблюсти процедуру) по всем остальным основания увольнения по инициативе работодателя так же нужно соблюдение процедуры.