Незаконный обыск в здании администрации города - Сотрудники ФСБ уничтожили записи с видеокамер и пропал флэш-накопитель
199₽ VIP

• г. Челябинск

Следователь СО СК г.Н совместно с сотрудниками ФСБ по постановлению следователя проводили обыски в здании администрации г.Н. В конце обыска, когда уже оформлялся протокол сотрудники ФСБ без понятых, представителя администрации (главы города, который находился в это время в другом городе), следователя, заставив секретаря открыть дверь кабинета главы города, вошли в него и в течении продолжительного времени проводили в нем какие то действия. В результате данных действий сотрудников ФСБ были уничтожены записи с камер видеонаблюдения, которые записывались на накопитель находящийся в этом кабинете и пропал флэш накопитель. Данные, по моему мнению незаконные действия сотрудников ФСБ, подпадают под признаки состава преступления предусмотренные ст. 286 УК РФ. Данный факт они не отрицают, т.к. их действия зафиксированы на видеокамеру. В своё оправдание они говорят, что уничтожить записи с видеокамер им поручил следователь руководивший обыском. Данные действия сотрудников ФСБ в протокол обыска внесены не были.

Будьте добры, скажите:

1. Есть ли в действиях сотрудников ФСБ, следователя СК превышение должностных полномочий?

2. Какие принять действия по обжалованию незаконных действий.

Ответы на вопрос (6):

Никакого состава нет. Обжаловать можете в соответствии с УПК РФ в прокуратуруу или суд. Это Ваше право.

Статья 19. Право на обжалование процессуальных действий и решений

1. Действия (бездействие) и решения суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

Следователь СО СК г. Н совместно с сотрудниками ФСБ по постановлению следователя проводили обыски в здании администрации г. Н. В конце обыска, когда уже оформлялся протокол сотрудники ФСБ без понятых, представителя администрации (главы города, который находился в это время в другом городе), следователя, заставив секретаря открыть дверь кабинета главы города, вошли в него и в течении продолжительного времени проводили в нем какие то действия

скажите:

На первый взгляд. НЕТ.

Обращаться в суд и обжаловать.

. Есть ли в действиях сотрудников ФСБ, следователя СК превышение должностных полномочий?

Да, имеет производить обыск, согласно УПК РФ.

Обыск -- это следственное действие, направленное на прину-дительное обследование участков местности, помещений, тела че-ловека, его одежды и личных вещей, осуществляемое в рамках уголовно-процессуального закона управомоченным на то лицом при соблюдении гарантий прав и законных интересов граждан и юридических лиц с целью поиска (обнаружения) и изъятия (за-держания) конкретных источников доказательственной информа-ции (материальных объектов), могущих иметь значение для дела. Обыск в ходе расследования может производиться и тогда, когда объектом поиска являются разыскиваемое лицо, труп или его части. Согласно закону (ст. 168 УПК) обыск проводится в случаях, когда имеются достаточные основания полагать, что в опреде-ленном помещении, или ином месте, или у какого-либо лица на-ходятся орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, либо другие предметы и документы, могущие иметь значение для дела.

2. Какие принять действия по обжалованию незаконных действий.?

Вы имеете право обжаловать Постановление , в порядке ст. 125 УПК РФ.

У студента должно быть свое решение данной задачи.

Также отмечу, что в администрации города Н. есть, как минимум, один юрист, который и должен был не допустить незаконные действия правоохранителей. Также можно подать жалобу в прокуратуру, если есть основания полагать, что были незаконные действия при обыске.

Также необходимо определиться с подследственностью...

Для того чтобы был состав преступления по ст.286 УК РФ требуется признак преступления-существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Наврядли этот признак кто-либо из представителей следственных органов признает в наличии!

Превышение должностных полномочий (ст. 286 Уголовного кодекса РФ).

Объективная сторона: превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Превышение должностных полномочий – совершение действий, явно выходящих за пределы полномочий.

Формы превышения должностных полномочий:

совершение действий, входящих в компетенцию вышестоящего должностного лица (следователь за начальника следствия);

совершение действий, входящих в компетенцию другого ведомства (комендант общежития проводит обыск в комнатах);

совершение единолично действий, которые могли быть совершены только коллегиально (судья рассматривает дело, которое должны рассматривать три судьи);

совершение действий при отсутствии специальных условий и обстоятельств (неправомерное применение оружия);

совершение действий, которые не может совершать никто (начальник избивает подчиненного).

Если Вы считаете,что один из данных фактов у вас был, То обращайтесь в суд и обжалуйте постановление.