Как оформить право на земельный участок после сноса дома без документов?
597₽ VIP

• г. Сыктывкар

Дом снесли, земля осталась. Как оформить?

Имеется технический паспорт от 1984 года на жилой дом, в нем указано по регистрации права собственности:

1. ФИО 1.. на основании права на наследство нот. уд. 30/06 1960 г. №... 1/2 часть

2. ФИО 2.. Договор купли нот. удост. 29/08 1969 г. №... 1/2 часть

Второй собственник моя бабушка, первый ее гражданский муж, которы умер более 10 лет назад (про наследников бабушка ответила ничего не знает).

По экспликации земельный участок площадью 1323 кв.м.

В 1990 году бабушка и ее гр.муж получили квартиры и переехала из него.

По части земельного участка была проложена автомобильная дорога, дом был снесен. Никаких документов по изыманию земельного участка бабушка не подписывала и ей не выдавали.

Так вот, в последствии участок полезный участок остался около 8 соток, на котором она до прошлого года сажала картошку. Документов на землю в то время она никаих не оформляла.

Каким образом на сегодняшний день можно узаконить право на этот участок, что бы в дальнейшем использовать его под строительство.

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь в администрацию, возможно участок был предоставлен на праве пожизненного пользования, тогда право собственности сможете оформить (ст. 36 земельного кодекса рФ)

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2004 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 212-ФЗ)

Уважаемый Денис, г.Сыктывкар !

Исходя из той информации, которую вы предоставили нам, только на снесённый жилой дом было зарегистрировано в БТИ Право собственности.

Прилегающий же к жилому дому земельный участок являлся и по прежнему является Муниципальной собственностью, которую вы вправе приобрести на Торгах (аукционе).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.02.2014г

21:52 моск.

В 1960 году бабушка и ее сожитель были собстенниками дома. Земля тогда не могла быть в из собстенности. поскольку понятие собсвенности на землю не сущестовало. Собственник земли был один государство, а земля была у них только с поьзвании. Потом государство принимает решение стпроить дорогу. дома у граждан либо выкупить . либо взамен предоставить квартиры. Квартиры предоставили , дом собстенники обязаны были отдать государствукНа сей счет даже Указ президиума Верховного Совета был.от 1987 года.

Документы все есть в исполкоме бывшем. Бабушке ини ни к чему Она подписала согласие на квартиру.

На кусочке государственной земли она сейчас сажает картошку. Никто не возражает. Пусть сажает. значит этот кусочет государству пока без надобности.

Но оформить собственность на него НЕЛЬЗЯ, потому что сейчас вся государственная свободая земля продается только на торгах. если госудаство сочтет возможным кусочек земли продать.. а если нет. значит нет.

Надеюсь я вам доступно объяснила. Все ответы о вашем возможном праве на этот кусочек, не основаны НИ НА КАКОМ законе.

Песни одни только сладкие. Удачи вам.

1. ФИО1 .. на основании права на наследство нот.уд. 30/06 1960г. №... 1/2 часть

2. ФИО2.. Договор купли нот.удост. 29/08 1969г. №.... 1/2 часть

_________________________

не согласна с предыдущим ответом. Если дом находился в собственности, значит земля была выделена под строительство. Оформление земельного участка возможно согласно закону - ст. 36 земельного кодекса РФ

Дом снесли в 1990 году и его сейчас уже нет как объекта недвижимости.И право собстенности на дом прекращено.. А ЗК РФ вступил в силу гораздо позже .. Найдите и прочите действтующий тогда Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 1987 года.. а также совершенно правильный ответ Моисеева и не морочьте людям головы по поводу обращения в суд.

В любом случае надо выяснять ситуацию - в администрации, и смотреть документы

Денис, вам необходимо в судебном порядке признавать право собственности. Лицо - гражданин - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

С заявлением о признании права собственности на земельный участок необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения земельного участка