Установка тамбурной двери в квартире на первом этаже вызывает противоречия с управляющей компанией - что делать?

• г. Москва

Купили квартиру в многоквартирном доме на первом этаже. По согласованию с соседями установили тамбурную дверь, платили пополам, в общем никто никому не предъявлял никаких притензий. Перед установкой двери с управляющей компанией был согласован данный момент, правда только на словах. И вот в один чудесный день пришло нам уведомление из управляющей компании с просьбой снести тамбурную дверь. Кстати, только на первом этаже нашего дома доступ к электрощитку и водосчетчикам свободный, на всех остальных этажах тамбурные двери устанавливали сразу при строительстве дома. Доступ ко всем счетчикам закрыт. Как нам поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Лестничные пролеты и площадки между квартирами относятся к общедомовому имуществу, на который распространяется режим общедомовой собственности

Правовое регулирование Жилищный кодекс, ст.36

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)...

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме...

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

и ст.39 Жилищного кодекса РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

А также Постановлением № 491 "Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, ненадлежащего качества и ( или) перерывами, превышающими установленную продолжительность."

Таким образом установленная дверь представляет собой элемент общего имущества собственников помещений жилого дома.

Если же Вы указываете, что предварительно был согласован момент установки двери, к тому же тамбурные двери стоят и на других этажах, т.е. это предусмотрено конструктивными элементами при постройке дома, то требования управляющей компании о сносе именно Вашей двери не обоснованны.

Вы можете следующее:

1.Никак не реагировать на уведомление о сносе двери.

2.Направить в управляющую компанию заявление о разъяснении какие нормы были нарушены(если они не указаны в предписании).

3.При получении обоснованного предписания обжаловать его в судебном порядке

4.Ничего не предпринимать и ждать, что управляющая компания обратится в суд с требованиями о сносе Вашей тамбурной двери и вот тогда уже возражать против иска, предъявлять доказательства того, что эти двери на других этажах предусмотрены конструкцией дома, что предварительное согласие было получено от управляющей компании и главное, что ничьих прав (прав проживающих соседей) нарушено не было, а наоборот соседи согласны и приняли участие в ее установке.

Одного утверждения что Вами незаконно установлена дверь на общедомовом имуществе для удовлетворения исковых требований управляющей компании (если они будут заявлены недостаточно), надо еще доказать что произошло нарушение прав соседей, или иных лиц или организаций( тем более что Вы указываете, что счетчики в открытом доступе) в связи с установкой Вами тамбурной двери.

Удачи