Котировки в детском лагере - нарушение закона или допустимая практика?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Необходима консультация в проведении котировок. Детский спортивно-оздоровительный лагерь провел котировку по приобретению спортивного инвентаря (лыжи). Руководитель лагеря вошел в состав котировочной комиссии. Закупка была произведена у супруги начальника детского лагеря, поскольку у нее в городе самый крупный магазин по продаже спорт. Товаров. Является ли данная котировка незаконной? В связи с тем, что существуют родственные связи? Или закон этого не запрещает... очень нужны ссылки на закон о возможности проведения закупок...

Ответы на вопрос (6):

если не нарушен порядок проведения торгов в форме котировок, то не имеет значение о наличии родственных связей.

Федеральным законом от 21 июля 2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд",

ИА "ГАРАНТ": www.garant.ru

Согласно ч. 5 ст. 3 ФЗ № 223 участником закупки может быть:

любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала;

любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки;

индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки.

Как указывает ФЗ № 223, все вышеперечисленные участники должны соответствовать требованиям, установленным заказчиком.

Так что Ваш случай не противоречит законодательству.

Это основной закон Закона № 44-ФЗ, вступившей в силу 1 января 2014 года,

ИА "ГАРАНТ": www.garant.ru

ст. 34 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Контракт может быть признан судом недействительным, в том числе по требованию контрольного органа в сфере закупок, если будет установлена личная заинтересованность руководителя заказчика, члена комиссии по осуществлению закупок, руководителя контрактной службы заказчика, контрактного управляющего в заключении и исполнении контракта. Такая заинтересованность заключается в возможности получения указанными должностными лицами заказчика доходов в виде денег, ценностей, иного имущества, в том числе имущественных прав, или услуг имущественного характера, а также иной выгоды для себя или третьих лиц.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ТОЛЬКО ТОТ ФАКТ, ЧТО ЧЛЕН КОМИССИИ ИМЕЕТ РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ С УЧАСТНИКОМ, НЕ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ РЕЗУЛЬТАТА КОТИРОВОК И НЕПОСРЕДСТВЕННО САМОГО КОНТРАКТА, НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. НЕОБХОДИМО ДОКАЗАТЬ ЕГО ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ, КОТОРАЯ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ в возможности получения указанными должностными лицами заказчика доходов в виде денег, ценностей, иного имущества, в том числе имущественных прав, или услуг имущественного характера, а также иной выгоды для себя или третьих лиц.

ОДНАКО, Антимонопольная служба может посчитать иначе.

Также хотелось бы дополнить,

в силу п. 6 ст. 74 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Победителем запроса котировок признается участник запроса котировок, подавший заявку на участие в запросе котировок, которая соответствует всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товара, работы или услуги. При предложении наиболее низкой цены товара, работы или услуги несколькими участниками запроса котировок победителем запроса котировок признается участник, заявка на участие в запросе котировок которого поступила ранее других заявок на участие в запросе котировок, в которых предложена такая же цена.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПОБЕДИТЕЛЕМ КОТИРОВОК СЧИТАЕТСЯ ЛИЦО, ПРЕДЛОЖИВШЕЕ НАИМЕНЬШУЮ ЦЕНУ.

ПОЭТОМУ КАКИХ-ЛИБО НАРУШЕНИЙ ИНТЕРЕСОВ ИНЫХ ЛИЦ, УЧАСТВУЮЩИХ В ЗАПРОСЕ КОТИРОВОК, НЕ УСМАТРИВАЕТСЯ.