Как вернуть деньги за автомобиль, купленный у знакомого без расписки и пострадавшего от кражи?
199₽ VIP

• г. Иркутск

В октябре 2013 года купил у своего знакомого дорогостоящий автомобиль за 2200 000. Договорились что я отдаю ему свою старую машину плюс доплата 1700 000. Поехали в гаи оформляться, договор купли-продажи был составлен на 30 тысяч, пошел на встречу чтоб человек не попал на налог+ что в обмен авто отдаю также не указали. В договоре подпись поставил на парник собственника (они вместе занимаются продажей машин). В последствии выяснилось что кузов моей машины с украденого автомобиля. Полиция изъяла авто. Как вернуть деньги с продавца если я и расписку не взял. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Только в судебном порядке расторгайте договор и возвращайте деньги. Доказывайте что договор состоялся

Как вернуть деньги с продавца если я и расписку не взял. Спасибо

Дмитрий, вернуть деньги будет сложно, если не докажите факт мошенничестве в уголовном деле.

Только обвинительный приговор может быть основанием для возврата денег

Дмитрий, Вам необходимо в судебном порядке признавать договор купли продажи недействительным. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость.

Таким образом Вы вернете уплаченную денежную сумму

Дмитрий, я советую вам обратиться в суд с исковым заявлением о признании вам добросовестным приобретателем транспортного средства- другого варианта не вижу.

Приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Обращайтесь в суд о признании сделки недействительной по причине обмана (ст. 179 ГК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота").

Сумму переданного за авто спрашивайте у свидетелей, о вызове которых ходатайствуйте согласно ст. 69 ГПК РФ: "Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства". За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

Это лучший ответ

Дмитрий в любом случае данный вопрос Вам придется решать через суд. В суде необходимо будет доказывать сам факт передачи именно этой суммы денег, а так же факт передачи транспортного средства.

Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Статья 55 ГПК РФ Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Первоначально обращайтесь в полицию по факту мошеничества.

Что касается, вопроса о расторжении договора и взыскании ден. средств, то вам в суде необходимо представить доказательства, что вами передано за машину не 30 тыс., а сумма которую вы фактически передали.

Такими документами являются: ваша переписка, смс сообщения и прочее и прочее.

ст. 165.1 ГК РФ 1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Свидетельские показания судом приниматься в качестве доказательств не будут.

С вашим вопросом вам следует обратиться на очную консультацию к юристу, ситуацию можно решить, но это требует профессиональной работы юриста, адвоката.

УСПЕХОВ ВАМ.

Возможно вернуть деньги, но ТУ сумму, которая указана в договоре