Могу ли получить жилье в качестве сироты после достижения 25 лет и места прописки в другом регионе? Какие шаги следует предпринять и куда обратиться?

• г. Алдан

Я сирота мне уже 25 лет, до совершеннолетия опекуном являлась бабушка. Статус сироты получил в амурской области, сейчас проживаю и прописан в республике Саха. Могу ли расчитывать еще на получение жилья? Как и где? Куда вообще обращаться по этому вопросу?

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2013 г. вступили в силу поправки в ст.8 ФЗ от 21.12.1996 г. "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Данные гарантии распространяются на 1) детей-сирот, 2) детей, оставшихся без попечения родителей, 3) лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые: а) не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, или б) не являются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма. или в) не являются собственниками жилых помещений, или г) лицам, которые хотя и являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, но их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признано невозможным органом власти субъекта РФ, на территории которых такие лица проживают в порядке, установленном законодательством этого субъекта РФ.

Указанным выше лицам однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, а не по договорам социального найма, как это было до 1 января 2013 г.

Одновременно внесены изменения в ст.103 ЖК РФ в целях обеспечения прав сирот на случай расторжения договора найма или перехода права собственности на жилое помещение, согласно данным изменениям дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия (при вступлении в брак до достижения совершеннолетия или при эмансипации по решению суда). Указанные лица должны обратиться в письменным заявлением по достижении 18 лет или при приобретении ими полной дееспособности после окончания срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в указанном порядке формирует орган исполнительности власти региона. В такой список названные лица включаются уже по достижении 14 лет, после предоставления жилого помещения указанные лица исключаются из списка. Кого следует считать лицами, которые хотя и являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, но их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным органом власти субъекта РФ?

Перечень таких обстоятельств также предусмотрен новым Законом, это следующие случаи:

1) проживание в таком жилом помещении лиц, лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но лишь при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в порядке ст.72 ЖК РФ;

2) проживание в таком жилом помещении лиц, страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с особым списком (это следующие заболевания: активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза, злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями, хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, эпилепсия с частыми припадками, гангрена конечностей, гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого, гангренозная пиодермия, множественные поражения кожи с обильным отделяемым, кишечный или уретральный свищ;

3) признание такого жилого помещения непригодным для постоянного проживания или не отвечающим установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям;

4) случай, если общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в Москве учетная норма составляет 10 кв.м. для обычных квартир и 15 кв.м. для коммунальных квартир и считается в метраже общей площади);

5) иное установленное законодательством субъекта РФ обстоятельство.

Если в признании факта невозможности проживания отказано или документов для подтверждения такого факта недостаточно, то данный факт устанавливается в судебном порядке.