Как оформить опекунство над ребенком, воспитывающимся с отцом уже более пяти лет, при отсутствии матери, лишенной родительских прав?

• г. Нижний Новгород

Могу ли я оформить опекунство над ребенком, которого я воспитываю вместе с его отцом уже больше пяти лет? Мать реб-ане лишенная, т.к. инвалид первой группы по зрению. Необходимость возникла в том, что мать ребенка и ее родители, настраивают его против нас и хотят, чтобы ребенок жил с ними. Несмотря на то, что все десять лет он живет с отцом (мать его оставила, когда ему было 1,5 года). И что надо сделать для оформления опеки?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый час!

В данном случае, у ребенка есть отец с которым он проживает, а значит назначение опекуна невозможно (он опекун по праву родства и второй опекун по российскому не назначается). Поскольку имеется только спор о месте проживания ребенка он решается между собой родителями и ребенком.

Мнение ребенка с 10 лет учитывается ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Если родители не могут прийти к согласию, то привлекается орган опеки, если решения органа опеки будет недостаточно или стороны (-а) с ним не согласны, то всё решается в суде.