Начисление пенсии без учета стажа для жителей Семипалатинского полигона - случай инвалида 3 группы.
199₽ VIP

• г. Усть-Каменогорск

Возможно ли начисление пенсии без учета стажа по льготам жителям, проживающим на территории Семипалатинского полигона инвалиду 3 группы (5 лет была 2 группа)

Ответы на вопрос (3):

Да можно В силу закона "Об инвалидаХ"

Екатерина, оформляйте пенсию по инвалидности.

Лицам, проживающим на территории Семипалатинского полигона и получившим определённую дозу излучения, положены льготы:

— предоставление земельного участка (вне очереди) для строительства дома

— выплата денежной компенсации каждый месяц

— доплата денежных средств до размера прежнего заработка при переводе по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу

— выплата пособий по временной нетрудоспособности

— преимущественное право остаться на работе при сокращении штатов

— назначение пенсии по старости с уменьшением на 10 лет

— преимущественное обеспечение местами в пансионатах, домах престарелых

— большее количество отпускных дней

— бесплатный проезд железнодорожным транспортом

— 50% оплата за использование коммунальных услуг, отопления, электроэнергии, водопровода

— обслуживание вне очереди в аптеках, лечебных и профилактических учреждениях.

Для использования этих и других льгот, предусмотренных законами РФ, Вам необходимо предоставить удостоверение единого образца (Полигонное удостоверение), которое выдаётся федеральным органом исполнительной власти.