Нужна ли генетическая экспертиза и кто оплачивает в случае подачи на алименты, если отец не записан в свидетельстве рождения и доходы матери ниже прожиточного минимума?

• г. Обь

Отец моего ребёнка не записан в свидетельстве рождения ребёнка. в браке мы не состояли. Я хочу подать на алименты. Обязательна ли генетическая экспертиза? Кто её оплачивает? На данный момент мои доходы ниже прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (4):

Елена Николаевна, экспертиза обязательна, оплачивает её заказчик, т.е.- Вы

Это лучший ответ

Сначала нужно подать иск об установлении отцовства и сразу о взыскании алиментов. Экспертизу ДНК должны оплатить Вы, а при удовлетворении иска суд компенсирует Вам затраты на экспертизу.

Экспертиза ДНК не обязательна если есть другие доказательства вашего совместного проживания. Если что, можете в судебном заседании ходатайствовать о проведении такой экспертизы. Нужна будет помощь в составлении документов - обращайтесь.

Добрый день Елена Николаевна! Сначала вам необходимо подать исковое заявление в суд об установлении отцовства, в ходе судебного разбирательства будет назначена генетическая экспертиза ДНК. Также вы можете одновременно подать требования о взыскании алиментов, в данном случае вы можете подать исковое заявление по вашему месту жительства (г. Обь НСО). Положительная практика в семейных спорах. Более подробно в личку.