Что делать, если отец ребенка не выплачивает алименты?

• г. Кинель

У нас такая проблема. Отец ребенка не официально работает, на алименты я не подавала. По устному договору он обязался выплачивать по 4 тыс. р в месяц. Но выплачивал не регулярно. На данный момент он должен некую сумму. Что вы можете посоветовать? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД О ВЗЫСКАНИИ С МУЖА В ТВЁРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Надежда, вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с мужа, потому как в случае образования задолженности меры к её взысканию будут принимать приставы, а по вашей устной договоренности увы ничего не взыскать.

Надежда, подавайте в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.В случае если заработок нерегулярен, размер его постоянно меняется, существует возможность взыскать алименты в твердой сумме.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.