Что делать, если отец ребенка не выплачивает алименты?

• г. Кинель

У нас такая проблема. Отец ребенка не официально работает, на алименты я не подавала. По устному договору он обязался выплачивать по 4 тыс. р в месяц. Но выплачивал не регулярно. На данный момент он должен некую сумму. Что вы можете посоветовать? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД О ВЗЫСКАНИИ С МУЖА В ТВЁРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с мужа, потому как в случае образования задолженности меры к её взысканию будут принимать приставы, а по вашей устной договоренности увы ничего не взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, подавайте в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.В случае если заработок нерегулярен, размер его постоянно меняется, существует возможность взыскать алименты в твердой сумме.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Спросить
Пожаловаться

Случилась такая ситуация: если отец ребенка работал в организации официально и судебный пристав высчитывал с зп алименты, на данный момент он не работает официально, сколько денег он должен платить в месяц на ребенка, через судебных приставов? Заранее спасибо.

Отец моего ребенка в данный момент не работает. До настоящего момента работал вахтовым методом. Алименты выплачивал добровольно, но не регулярно. Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме и как определяется размер выплаты?

Скажите пожалуйста, разведен с супругой 4-й год, алименты не выплачивал так как платил регулярно без решения суда (при разводе на алименты супруга не подавала) на данный момент в плохих отношениях с бывшей супругой. В случае подачи ей заявления на алименты через суд, с какого момента я должен буду выплачивать алименты. Спасибо.

Уволился с официальной работы. На данный момент тружусь по договору. Сумма з\п плавает. Какую сумму должен выплачивать ребёнку? спасибо.

Алименты! Какую сумму алиментов должен выплачивать неработающий отец? Совместно не проживаем 9 месяцев, официально в разводе 2,5 месяца... на алименты официально не подавала...

Бывший муж с октября месяца 2011 года не работает, соответственно алименты не платит на ребенка, что делать и к кому обращаться? Какую сумму должен он выплачивать если он безработный, и какая минимальная сумма если он работает официально? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, если муж работает не официально, какую сумму он должен мне выплачивать? На алименты на него подавала, у нас 1 ребенок, есть какой то закон что он должен выплачивать сумму прожиточного минимума на человека (тоесть на ребенка) если он не официально работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена ушла. Забрала не совершенного ребенка. Договарились что я буду выплачивать некую сумму каждый месяц. Вожет ли она подать в суд через несколько лет на алименты. Чтоб я выплачивал за все года. Как перестроховаться.

Добрый день!

Хотела бы узнать про алименты в твёрдой денежной сумме. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.6 лет. От первого брака есть ребёнок. Отец платит алименты по 3 тыс в месяц, упираясь на свою зп в сумме 10 тыс в месяц. Меня не устраивает такая сумма на ребёнка. Хочу подать иск на твердую сумму. Т.к. я на данный момент не имею постоянного заработка, как мне должен платить бывший муж? 1/2 отпржиточного минимума или на данный момент больше?

По решению суда отец ребенка должен выплачивать алименты в 1\4 от всех видов доходов. На суде было заявлено что отец официально не работает. С момента решения суда отец ребенка выплачивает самостоятельно переводом 1500 рублей. Откуда он взял именно эту сумму. Сколько он должен платить в месяц если не работает? Свои официальные заработкт скрывает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение