Возможность получить возврат залога при невозможности проживания в съемной комнате после пожара и неблагоприятных условий

• г. Санкт-Петербург

Снял комнату сроком на год. Внес залог. По условию договора залог возвращается в том случае, если я проживу 11 месяцев на съемном жил площади. Успел оплатить 2 месяца, но случился пожар и большинство соседей затопило. Нет электричества, газа, воды. Могу ли я требовать возврат залога из-за невозможности там жить и с условием, что второй месяц я прожил только неделю?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы вправе требовать возврата залога, так как помещение пришло в негодность и невозможно для использования по назначению не по Вашей вине. Если откажут, обращайтесь с иском в суд.