Как выкупить освободившуюся комнату в коммунальной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

По этому вопросу Вам нужно обратиться в администрацию района, в котором Вы проживаете с сообщением об освобождении комнаты и предложением о ликвидации коммунальной квартиры. С уважением, Дмитрий Константинович.

В соответствии с ч. 3 ст.59 ЖК РФ при отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 ст.59 ЖК РФ, которые могут получить комнату по договору социального найма, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления (в Санкт-Петербурге – 18 кв.м общей площади на человека), на основании их заявления, которое нужно подавать в Администрацию района. Отказ обжалуется в судебном порядке. При получении разрешения на выкуп договор купли-продажи подписывается в ОАО «Фонд имущества СПб.»с КУГИ, если комната муниципальная, то есть собственность СПб. Если комната является выморочным имуществом, то она является собственностью РФ (ст.1151 ГК РФ) и реализация такого имущества производится в соответствии с "Соглашением между Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом и Правительством Санкт-Петербурга о передаче Правительству Санкт-Петербурга осуществления части полномочий по управлению федеральным имуществом, в том числе земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации, от 11 ноября 2005 г. № 01/323/34-с" (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 № 841).