Несоблюдение гарантийных обязательств и некачественный ремонт планшета - требование компенсации и ссылка на несоблюдение статьи 18 и 29 Закона о защите прав потребителей

• г. Ростов-на-Дону

Планшет на гарантии, поврежден тачскрин (дисплей работал), был сдан на ремонт для замены тачскрина в не гарантийный СЦ. Работоспособность демонстрировалась в СЦ. Два месяца ждали зап. части (не дождались)-было решено отдать в другой СЦ. Когда забирал из СЦ планшет не включали, а дома выяснилось что он не включается вообще. Отвез обратно. Через 6 месяцев! Выяснилось что якобы перестал работать дисплей (сам по себе).

Пожалуйста!

Претензию какого рода писать? Какое требование можно выставить? На какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

__________________________________

(Ф.И.О. или наименование продавца)

адрес:____________________________

от _______________________________

(Ф.И.О. покупателя)

адрес: ___________________________

Заявление (претензия)

об отказе от исполнения договора розничной купли-продажи

и возврате уплаченной за товар денежной суммы в связи

с существенным нарушением требований к качеству товара

"__"___________ ____ г. между ____________________ и __________________

(указать покупателя) (указать продавца)

заключен договор розничной купли-продажи N ___, по которому _______________

(Ф.И.О.

покупателя)

приобретен у __________________ товар _____________________________________

(указать продавца) (наименование, количество товара)

по цене _____ (_____________) рублей на сумму _____ (_____________) рублей,

что подтверждается _______________________________________________________.

(обстоятельства, подтверждающие их доказательства)

Товар оплачен и получен __________________________________________, что

(Ф.И.О. покупателя)

подтверждается ___________________________________________________________.

Однако после приобретения указанного товара выявились следующие

недостатки: ______________________________________________________________,

которые существенно нарушают требования к качеству товара, что

При заключении договора купли-продажи N ____ от "__"___________ ____ г.

___________________________________ не были оговорены какие-либо недостатки

(Ф.И.О./наименование продавца)

товара.

В соответствии с п. 4 ст. 503 Гражданского кодекса Российской Федерации

покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его

недостатки не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения

договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар

суммы.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992

N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в

товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться

от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за

товар суммы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь п. 4 ст. 503 Гражданского

кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от

07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", _________________________

(Ф.И.О. покупателя)

отказывается от исполнения договора розничной купли-продажи от "__"________

____ г. N _____ и просит в срок до __________________ возвратить уплаченную

за указанный товар денежную сумму.

"__"___________ ____ г.

Покупатель

_______________/____________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

М.П.

В ______________________________________

(наименование территориального органа

Роспотребнадзора)

адрес: _________________________________

от _____________________________________

(Ф.И.О. потребителя)

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

эл. почта: _____________________________

Заявление (сообщение, жалоба)

о нарушениях, выразившихся в реализации

товаров ненадлежащего качества

"___"________ ____ г. заявитель приобрел в _______________________, расположенном по адресу: __________________, следующие товары _____________________________ по цене _________ (__________________) рублей, что подтверждается ____________________________.

Вместе с тем, приобретенные товары, а именно: ___________________________, оказались ненадлежащего качества, что выражается в ______________________ и подтверждается _________________________________.

Требование заявителя от "_____"_________ _____ г. прекратить реализацию

товаров ненадлежащего качества, а также _________________________ (заменить

товары/соразмерно уменьшить покупную цену/возвратить уплаченную за товары

сумму с возмещением убытков, причиненных вследствие продажи заявителю

товаров ненадлежащего качества), ___________________________ добровольно не

(наименование/Ф.И.О. продавца)

удовлетворил, сославшись на ________________________________ (или: осталось

без ответа), что подтверждается __________________________________________.

В настоящее время _______________________ продолжает реализацию товаров

(наименование/Ф.И.О. продавца)

ненадлежащего качества, что подтверждается _______________________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", п. 5.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 322, просьба провести проверку указанного факта реализации товаров ненадлежащего качества.

Приложения:

1. Документы, подтверждающие приобретение заявителем товаров.

2. Документы, подтверждающие, что товары, приобретенные заявителем, ненадлежащего качества.

3. Копия требования заявителя от "___"__________ ____ г.

4. Доказательства отказа продавца удовлетворить требования заявителя.

5. Документы, подтверждающие продолжение реализации товаров ненадлежащего качества.

6. Доверенность представителя от "___"________ ____ г. N ___ (если заявление (сообщение, жалоба) подписывается представителем заявителя).

7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Заявитель (представитель):

___________________

(подпись)