Какой налог нужно заплатить за полученную квартиру в подарок и что выбрать - дарение или передачу через мужа?
597₽ VIP

• г. Москва

Дед мужа готов подарить квартиру. Мы не являемся близкими родственниками. Подскажите, какой налог я должна заплатить в налоговую? 13% от рыночной или от стоимости БТИ? Обращалась к двум нотариусам. Ответы диаметрально противоположные. Или проще тогда, чтобы он подарил внуку (моему мужу), а мой муж передарил мне. Подскажите, как дешевле и безопаснее для меня (имею ввиду какое дарение в случае чего тяжелее оспорить? От мужа или от его родственника?) Справочно из наследников деда и в вообще родственников, есть дочь деда, мать моего мужа, 52 лет.

Ответы на вопрос (20):

Думаю, что в вашем случае проще оформить договором купли-продажи за сумму, не превышающую 1 млн. руб.

От рыночной конечно. В договоре укажите оценку, т.е. во сколько Вы оцениваете дар. Чтобы налоговой было сложнее спорить с суммой. Но лучше продать. За сумму меньше 1 млн.

Здравствуйте, Ольга!

13% от рыночной стоимости. Лучше мужу, а он Вам.

Оформите продажу и укажите сумму в 1 млн. руб. ни каких налогов платить не надо.

Вы не указали сколько лет квартира в собственности. Если более трех лет, то можно продавать по любой цене. См. ст . 220 НК РФ. Налог в данном случае платиться не будет никем.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

В соответствии со статьей 217 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Ольга, добрый день!

Вы правильно рассуждаете. При дарении Вам квартиры отцом Вашего супруга Вы обязаны будете уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13 % от стоимости квартиры. Пусть даже и кадастровой стоимости.

Чтобы воспользоваться налоговым вычетом (если занижать стоимость квартиры в договоре, либо если её кадастровая стоимость и без этого составляет менее 1 млн.руб.), то необходимо будет подавать налоговую декларацию.

На мой взгляд проще сделать две последующие сделки: дарение квартиры отцом сыну (Вашему супругу), после чего - дарение супругом Вам.

Не понятно только зачем Вы к нотариусам обращались. Эти договоры не подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Достаточно подготовить в простой письменной форме и сдать в УФРС на регистрацию.

Здравствуйте, уважаемая Ольга, оформите договор купли продажи, где сумма бы не превышала 1 млн. рублей.