Меня интересует два аспекта ситуации:

• г. Москва

Квартиру над моей квартирой купили и без разрешения управы начали делать капитальный ремонт с изменением планировки, вскрыли полы (чем нарушили звукоизоляцию квартиры), демонтировали внутренние стены.

Меня интересует два аспекта ситуации:

1.Предупреждение возможного ущерба

2.Возмещение морального ущерба (прибывание в квартире в дневное время невозможно из-за шума) В моей семье трое детей различного возраста: расписание учебы в школе и в вузе такое, что в квартире постоянно кто-нибудь из них находится.

Какие шаги предупреждающие необходимо сделать для предотвращения 1.

Какие шаги необходимо сделать для возмещения морального вреда или приостановления строительных работ такого масштаба (отбойные молотки) С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Чтобы получить разрешение на перепланировку квартиры (придется оббегать кучу инстанций: пожарники, СЭС, ЖЭК и др.), нужно потратить уйму времени и денег. Перепланировка без разрешения - это очень серьезные нарушения. Вам нужно обратится с заявлением в ЖЭК, описать ситуацию (сделайте заявление в двух экземплярах, на одном Вам поставят отметку - это доказательство, что Вы подали жалобу). По идее, ЖЭК должен принять меры, и заставить соседей превратить препланировку и вернуть все в первоначальное положение, т.к. такой ремонт может нарушить несущие стены, и весь дом рухнет. Если ЖЭК бездействует, обращайтесь в суд. Что касается морального вреда, возмещение его производится только в судебном порядке. Вообще моральный вред - это психические и нравственные страдания. Законодательство не содержит точного указания на суммы, которые должны быть возмещены в том или ином случае. Дело решает суд в каждом конкретном случае, а Вам придется доказывать, что действия соседей нанесли Вам эти самые нравственные и психические страдания.

Александра

Спросить
Пожаловаться

Под моей квартирой находится квартира управляющей компании. В одной комнате находятся железные электрощитки, а остальные пустые. Из за этого любые шумы из этой квартиры усиливаются. Во время работы перфоратором в моей квартире находиться невозможно, особенно маленькому ребенку. Можно ли заставить УК сделать звукоизоляцию в их квартире?

Как составить акт обследования квартиры для возмещения материальной компенсации ущерба (смежная стена с соседней квартирой покрылась плесенью, мебель размещенная вдоль этой стены разбухла из-за того что в той квартире нет отопительных радиаторов, сосоедняя квартира находится на сохранении в сельской администрации для детей-сирот)

При подаче в суд искового заявления о возмещении ущерба (протечка в квартире от соседей сверху) в одном иске мы просим возмещения имущественного ущерба (30 тыс. руб) и компенсации морального ущерба (50 тыс. руб).

У меня три вопроса:

1.Рассмотрит ли мировой судья такой иск, в котором объединены эти два требования или нужно подавать в районный суд?

2.Чем отличается возмещение морального вреда от возмещения ущерба здоровью и какое возмещение в нашем случае лучше требовать (истец после этого лежал в больнице, есть все меддокументы)

Подаем в мировой суд на возмещение ущерба в ДТП, ответчики СК и юрлицо, владелец т/с. Отсутствие возможности пользоваться своим авто на время долгого ремонта, сорвавшиеся поездки и сам факт ДТП отношу к моральному вреду. Заявляется ли требование о возмещении морального вреда в иске о возмещение материального вреда в ДТП? Кто ответчик по возмещению морального вреда: СК или водитель/юрлицо? Спасибо!

При ремонте в моей квартире, во время установки внутренних розеток на стене, смежной с соседской, из-за недостаточной толщины стены соседская стена была пробита. Каким образом написать бумагу о передаче денежных средств для возмещения ущерба соседям?

Суть проблемы такова, жилая квартира 9 этаж, сверху соседи на 10 м этаже, сделали ремонт без инженерного обследования обычный бытовой ремонт, положили плитку на плиты перекрытия, ламинат.

Итог: в квартире 9 го этажа, увеличилась слышимость в плоть до разборчивого понимания разговора жильцов сверху. Вибрации приводят к порче отделки, ремонта и личного имущества жильцов нижележащей квартиры (квартиры 9 го этажа).

Что хочется сделать: написать заявление в СЭС для того чтобы был произведен шумо-вибро замер ограждения квартир для выявления нарушений санитарных норм.

Желаемый итог: востановление звукоизоляции пола квартиры 10 го этажа до нормативного уровня средствами жильцов проживающих в этой квартире. Также возмещение материального и морального ущерба жильцам квартир 9 го этажа.

Вопрос: в каком порядке, формулировке и в какие инстанции, органы писать, подавать заявления.

Решать этот вопрос переговорами между жильцами квартир невозможен.

Спасибо.

Столкнулись с такой проблемой-соседи над нами получили квартиру в наследство. Ремонт делался 2 года, постоянный шум, телефон хозяев квартиры рабочие не давали, хозяева не появлялись. В результате ремонта и самовольной перепланировки у соседей была залита наша квартира (заливали полы наверху), осыпался частично кафель в ванной, пошли трещины по потолкам. Так же в результате ремонта нарушилась звукоизоляция. Мы неоднократно вежливо обращались к соседям по поводу звукоизоляции, т.к. соседка предпочитает постоянно передвигаться по кафельному полу своей квартиры на каблуках. Были культурно посланы. Так же соседи установили вытяжку и теперь все запахи из их квартиры у нас в квартире, вынуждены постоянно открывать окна чтоб проветривать. Акт о причиненном ущербе на руках имеется, собираемся заказывать оценку ущерба. Подскажите пожалуйста - какой орган и каким образом может установить самовольную перепланировку в квартире соседей? Как установить нарушение звукоизоляции? Какой орган может доказать, что вентиляция в доме не предназначена для вытяжки? Квартира в частной собственности, дом кооперативный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто будет нести ответственность за залив квартиры? Я являюсь собственником, но проживаю и прописан в другом месте. В моей квартире прописан и постоянно проживает родственник, который и залил соседей снизу. Теперь соседи собираются требовать с меня возмещения ущерба, но ведь насколько мне известно, вред подлежит возмещению непосредственным причинителем вреда, то есть тем, кто залил квартиру, а не собственником. Заранее благодарен за ответ.

По предварительному договору продажи квартиры, без заключения основного договора, дали ключи от квартиры для ремонта, покупатели занимали помещение 3 месяца, за это время самовольно произвели перепланировку квартиры, демонтировали все дверные блоки, эл.проводку, и т.д. И... отказались от приобретения жилья. Как мне получить с них возмещение ущерба за причиненный вред моей квартире?

Собственник квартиры полностью разрушил свое жилье (демонтировал батареи отопления, вскрыл полы, демонтировал стены) в квартире не проживает, квартира находится под арестом за долги, страдают все соседи. Куда обратиться за помощью о выселении и продажи квартиры другому человеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение