Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Квартиру над моей квартирой купили и без разрешения управы начали делать капитальный ремонт с изменением планировки,

вскрыли полы (чем нарушили звукоизоляцию квартиры), демонтировали внутренние стены.

Меня интересует два аспекта ситуации:

1.Предупреждение возможного ущерба

2.Возмещение морального ущерба (прибывание в квартире в дневное время невозможно из-за шума) В моей семье трое детей различного возраста: расписание учебы в школе и в вузе такое, что в квартире постоянно кто-нибудь из них находится.

Какие шаги предупреждающие необходимо сделать для предотвращения 1.

Какие шаги необходимо сделать для возмещения морального вреда или приостановления строительных работ такого масштаба (отбойные молотки) С уважением, Ольга.

вопрос №33391
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Чтобы получить разрешение на перепланировку квартиры (придется оббегать кучу инстанций: пожарники, СЭС, ЖЭК и др.), нужно потратить уйму времени и денег. Перепланировка без разрешения - это очень серьезные нарушения. Вам нужно обратится с заявлением в ЖЭК, описать ситуацию (сделайте заявление в двух экземплярах, на одном Вам поставят отметку - это доказательство, что Вы подали жалобу). По идее, ЖЭК должен принять меры, и заставить соседей превратить перепланировку и вернуть все в первоначальное положение, т.к. такой ремонт может нарушить несущие стены, и весь дом рухнет. Если ЖЭК бездействует, обращайтесь в суд. Что касается морального вреда, возмещение его производится только в судебном порядке. Вообще моральный вред - это психические и нравственные страдания. Законодательство не содержит точного указания на суммы, которые должны быть возмещены в том или ином случае. Дело решает суд в каждом конкретном случае, а Вам придется доказывать, что действия соседей нанесли Вам эти самые нравственные и психические страдания.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каков срок исковой давности по иску о возмещении морального вреда вследствие неправомерного увольнения с работы?

вопрос №17136383
прочитан 21 раз

Согласно ст. 208 ГК РФ на требования о возмещении морального вреда исковая давность не распространяется. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как предусмотрено Постановлением Пленума ВС от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007), в случае, когда требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлена исковая давность или срок обращения в суд (например, установленные статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора), на такое требование распространяются сроки исковой давности или обращения в суд, установленные законом для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ! Но ничего не понятно. Если уволили с работы в 2011 году по тому, что нет работы соответствующей здоровью (после того как был оформлен регресс), то истек уже срок исковой давности подавать иск на возмещение морального вреда или нет?

вопрос №17136520

Как правило, требования о компенсации морального вреда заявляют или одновременно с требованиями о признании увольнения незаконным или после вынесения такого решения. Пока суд не признает незаконность увольнения, ни о каком взыскании морального вреда не может идти и речи. Если пропущен срок по восстановлению на работе и незаконности увольнения, соответственно, пропущен срок и по моральному вреду.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вследствие неисправности на АЗС в системе подачи топлива, произошло возгорание. Находившаяся на заправке автомашина сгорела, а ее владелец получил сильные ожоги.

Пострадавший предъявил иск о возмещении материального ущерба, возмещении вреда, причиненного его здоровью и компенсации морального вреда.

В ходе судебного разбирательства на вопрос судьи, согласен ли ответчик с фактом причинения морального вреда истцу, представитель ответчика ответил утвердительно, однако выразил решительное несогласие с суммой, которую требует истец в качестве компенсации.

Каков предмет доказывания и какие действия в рамках судебного доказывания должны быть или могут быть совершены судом, а также сторонами?

вопрос №17111576
прочитан 7 раз

Задачки на сайте решаются исключительно на платной основе. А вообще, нужно самим научиться их решать, иначе юриста из вас никогда не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация, затопили соседи сверху, долго пытались уйти от ответственности, пришлось бегать по инстанциям, домой к себе не пускали, чтобы найти точку от куда произошел залив. В итоге признались и решили возместить ущерб. Саму оценку ущерба не делали, но сумма не большая. Вопрос, могу ли я попросить возместить мне моральный вред в расписке о добровольном возмещение ущерба с их стороны?. Заранее спасибо!

вопрос №17157326
прочитан 10 раз

Нет, не можете.

Основанием для возмещения морального вреда являются действия, нарушающие личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага (ст. 151, п. 1 ст. 1099 ГК РФ).

Поэтому, если вред причинен только имуществу, компенсация морального вреда законом не предусмотрена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получается, тот факт, что я бегал 2 месяца и искал правды не в счет?

вопрос №17157419

Да, выходит так. Но если соседи согласны добровольно возместить вам ущерб, почему бы не указать в соглашении стоимость издержек? Этого вам никто не запрещает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все бегают, тут моральный не пройдёт.

Если есть расписка о о возмещении ущерба с суммой, это и есть итог. Всё.

Если сумма не указана, подавайте в суд. Предварительно, экспертизой установите этот ущерб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Летом 2015 г. сгорело наше жилье (собственность) до тла. Жили в бане, в холода переехали в однокомнатную арендную квартиру. В 2018 г. подали иск в суд (ответчик – муниципальная власть района). Только материальные требования. Сейчас суды кончились. Ответчик своей вины не признал. А нам присудили 10% исковых требований, естественно, очень мало. Судьей 1 инстанции неоднократно нарушались наши права. Была служебная проверка, которая подтвердила законность моих претензий, но все равно осталось 10%. Есть ли у нас возможность подать на возмещение морального вреда, если раньше таких требований не предъявляли?

вопрос №16938632
прочитан 9 раз

Людмила.

Обращение в суд с иском о компенсации морального вреда не имеет сроков исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку 11 лет в школе его избил сверстник, все документы оформлены, хотела подать в суд на моральный вред нанесенный моему ребенку на семью обидчика. Но мне сказали что можно подать в суд только на школу, а не на семью так как обидчику нет 14 лет дело все произошло в стенах школы. Так ли это.

вопрос №16972670
прочитан 8 раз

Абсолютно правильно Вам сказали. Об этом гласит ст. 1073 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не так, за вред причиненный лицом не достигшим 14 лет несут родители. Соответственно, Вы имеете право предъявить иск о возмещении убытков (расходы на лечение, ст. 15 ГК РФ, компенсации морального вреда, ст. 151 ГК РФ.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заведено дело по статье 159 ч.2 (мошенничество группой лиц). Был украден кошелек и списаны деньги с банковской карты. Меня признали потерпевшим, сумму ущерба указал. Звонили обвиняемые и хотели возместить ущерб. Как мне им сказать что помимо ущерба и моральный вред. Ведь по закону при краже мор. вред не возмещается. И если они согласятся как это написать в заявлении?

вопрос №16456193
прочитан 4 разa

"

Цитата:
Исковое заявление о возмещении морального вреда, причиненного преступлением

В … районный суд

Истец: … (ФИО потерпевшего)

Место жительства: …, тел. …

Ответчик: … (Ф.И.О. причинителя вреда)

Место жительства …, тел. …

Цена иска: … рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении морального вреда, причиненного преступлением

Вступившим в законную силу "___"_______ __ г. приговором … суда (как вариант: мирового судьи … участка N …) от "__"_____ __ года по делу № ответчик … (ФИО) признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. … статьи … УК РФ (указать статью, предусматривающую ответственность за побои по ст. 116 УК РФ или причинение вреда здоровью по ст. ст. 115, 112, 111, 118 Уголовного кодекса РФ).

В результате преступления, совершенного ответчиком, мне причинен моральный вред, который выражается в следующем.

Мне были нанесены телесные повреждения, а именно: … (указать конкретные последствия в виде травм частей тела, ушибов, ссадин, порезов и т.д.), в результате чего я испытывал сильную физическую боль и нравственные страдания.

Статья 150 Гражданского кодекса Российской Федерации относит к нематериальным благам жизнь и здоровье человека.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

На основании ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу суд:

взыскать с ответчика в пользу истца … рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Приложения:

1. Копия приговора … суда от "__"____ _ года

"__"_____ __ года Подпись _____________ /___________ ФИО

Прим.: государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 4 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением.

Рекомендуем также по теме: другие исковые заявления о возмещении вреда

Вернуться к оглавлению раздела "Побои и вред здоровью. Ответственность. Судебная практика", в который вошли следующие публикации:

Нанесение побоев умышленно и по неосторожности

Побои и неосторожные последствия в виде вреда здоровью

Однократное нанесение удара – побои? Судебная практика

Куда обращаться если нанесли побои?

Нанесли побои. Обращаемся в полицию

Причинение легкого вреда здоровью

Побои и легкий вред здоровью. Отличия в наказании и последствиях

Компенсация морального вреда за побои и вред здоровью

ОБРАЗЦЫ ЗАЯВЛЕНИЙ В ПОЛИЦИЮ:

Заявление о побоях в полицию. Образец (побои нанес знакомый)

Заявление о преступлении в полицию (побои из хулиганских побуждений нанесли неизвестные лица)

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА:

Размер компенсации морального вреда за побои. Судебная практика

Размер компенсации морального вреда за легкий вред здоровью. Судебная практика

ОБРАЗЦЫ ИСКОВ:

Исковое заявление о возмещении морального вреда, причиненного преступлением (побои или вред здоровью)

Исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного преступлением (побои, вред здоровью). Требование к двум ответчикам – причинителям вреда о компенсации в равных долях.http://logos-pravo.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vozmeshchenii-moralnogo-vreda-prichinennogo-prestupleniem

Цитата:
"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В устной форме можете указать на компенсацию морального вреда. Если не возместят, указывайте в суде, что обвиняемые не полностью загладили причиненный вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе предъявить требование о компенсации морального вреда в связи с совершенным преступлением. Напишите расписку о примирении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае совершения мошенничества потерпевшему не возмещается моральный вред, так как нет посягательств на нематериальные блага, т.е. жизнь, здоровье, честь и достоинство.

Однако потерпевший согласно ч. 3 ст. 42 УПК РФ имеет право на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Обвиняемые хотят возместить вред от преступления и примириться с потерпевшим для снижения наказания и, при наличии соответствующих условий, просить суд освободить от уголовной ответственности за примирением с потерпевшим.

Сумму возмещения потерпевший определяет сам и может отказаться примиряться на иных условиях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку 11 лет выдернули зуб коренной вместо молочного. Каков алгоритм моих действии.

вопрос №16812323
прочитан 16 раз

Пишите претензию на имя руководителя медицинской организации, заявляйте ненадлежащее качество медицинской помощи (услуг) и требуйте ребенку компенсацию морального вреда. Откажут обращайтесь в суд.

Если мед. помощь оказывалась по полису ОМС, обратитесь в мед. страховую компанию (см. в полисе ОМС). МСК проведет проверку, поможет получить компенсацию, привлечет мед. организацию к ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По сути речь идет о некачественно оказанных медицинских услугах.

Если услуга оказывалась по полису в поликлинике, нужно обратиться в страховую компанию (указана в полисе) с заявлением о произошедшем и потребовать провести проверку.

После проведения проверки страховая подтвердит факт некачественной мед. услуги, это нужно для суда.

Далее нужно обратиться в суд с требованием о возмещении расходов на исправление ошибки врача (если они будут понесены), и компенсации морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение