Как продать часть трехкомнатной квартиры в собственности с мамой и что делать с правом собственности на бумаге?

• г. Белгород

Поясните, пожалуйста, по следующему вопросу: у нас в собственности с мамой 3 х-комнатная квартира по 0,5 на каждого. Хочу продать свою часть. Как это сделать? Право собственности на бумаге, а на деле суд должен определить и обозначить территории каждого? Хотелось бы из вашей практики узнать, как обстоит дело по этому вопросу. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Продавайте вашу долю. Определять порядок пользования не имеет смысла. Все равно вам будет принадлежать по праву собственности доля.

Определить порядок пользования можно просто, заключив письменный договор между Вами и мамой. Делить ничего не надо. Пишите, кто какими комнатами пользуется и что места общего пользования в общем пользовании. Уведомите маму о продаже, укажите цену, так как мама пользуется преимущественным правом покупки. Если отказ, продавайте, если молчит, то через месяц. На нового собственника будет распространяться установленный Вами порядок пользования.