Опасность резиновой квартиры - как защитить свой имущество и избежать уголовной ответственности
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Здаю частный дом, там проживают выходцы из ближнего зарубежья, 11 человек все зарегестрированны по данному адресу, с документами все в порядке. Однако узнал, что по каким то причинам кто-то помоему адресу еще прописал много иностранцев без моего ведома и разрешения, что мне делать и буду ли я привлечен к уголовной ответственности за резиновую квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Эдик!

Без вашей подписи никого прописать не могли.

Нет к уголовной ответственности Вас не привлекут.

Эдик, конечно, перед тем как кого-либо прописывать в вашей квартире, необходимо получить ваше согласие на это. Об этом сказано в пунктах 10 и 30 Правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации, которые были утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года №713. Чтобы разобраться с ситуацией и снять с регистрационного учета в вашей собственной квартире человека, который был временно зарегистрирован без вашего на то согласия, вам необходимо обратиться с заявлением в орган регистрационного учета, который зарегистрировал гражданина, с просьбой аннулировать регистрацию этого гражданина по месту пребывания.

По этому факту Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Для снятия этих людей с регистрационного учета - в суд.

Вам за это ничего не будет. Вы ничего не сделали противозаконного.

Добрый день!

Обратитесь в паспортный стол и возьмите выписку из домовой книги, там будут видны все граждане зарегистрированные на вашей жил. площади Без Вас никто зарегистрировать никого не могу

Вам необходимо уточнить кто зарегистрирован в принадлежащем Вам доме.

Получите данную справку, на основании которой, в случае незаконной регистрации иных лиц, подавайте в суд иск об их выселении.

ЧТОБЫ НЕ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕННЫМ ПО СТ. 322.2 УК РФ ВАМ НУЖНО способствовать раскрытию этого преступления.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2014)

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 28.12.2013)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Вам необходимо аннулировать регистрацию по Вашему адресу в органах УФМС, также в УФМС написать заявление о проверке и выдворении всех Ваших проживальцев. А впредь надо внимательней относиться к своей жилой собственности. Также нужно обратиться в прокуратуру по месту нахождения жилья, для проведения проверки на предмет нарушения жилищного кодекса.Ваш случай не ординарен в любом городе есть резиновые квартиры.

Здравствуйте, уважаемый Эдик, в срочном порядке выпишите данных граждан, могут привлечь к уголовной ответственности.