Находка для жильцов или нарушение закона? Частный дом вмещает 26 человек на двуярусных кроватях
398₽ VIP

• г. Москва

Частный дом 500 кв.

Зарегистрированны и проживают в 4 смежных комнатах на двуярусных кроватях 26 человек, нарушается ли в данном случае закон и могут ли привлечь собственника к ответственности

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

По закону в частном доме можно регистрировать неограниченное количество людей.

Тем более если проживают, то проблем нет.

Главное оплата платежей по коммуналке.

См

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Здравствуйте, не понятно смогут ли придраться на количество людей спящих в данных комнатах,

Нет не смогут

Здравствуйте Денис!

Как такого запрета в законе относительно частных домов нет, главное чтобы соседям не мешали и услуги все оплачивать.

Пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав проживающих в нем граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями (ст. 17 ЖК РФ).

Это частный дом. Нарушений в данном случае не имеется.

Это право собственника распоряжаться своим имуществом, своим домом по своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ.

В частном доме закон не ограничивает количество проживающих, зарегистрированных лиц.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Денис! Нормы определяющие право прописки действуют только в отношении муниципального жилья (ст. 50 Жилищного Кодекса РФ). Что же касается, частного дома, то в данном случае, никаких ограничений нет. Так что, можно прописывать то количество людей, которое вы считаете нужным.

Что же касается какой-либо ответственности, то существует уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ "Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации..." .

Но, в Вашем случае, эта статья неприменима, так как все зарегистрированные проживают по месту регистрации.

Здравствуйте Уважаемый Денис!

Не могут привлечь собственника ст. 209 ГК РФ, так как все зарегистрированные проживают, и таким образом нет "фиктивной регистрации", кто как спит, этого не должно волновать. Если вы плату не берете за предоставление койко места, то все законно.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет здесь нарушений.

В законе не определено количество проживающих.

Главное, чтоб жильцы проживали по месту регистрации.

Если обратное, светит уголовка за фиктивную регистрацию.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Добрый вечер, Денис, главное что это не фиктивная регистрация и все проживают по данному месту жительства.

2)Вас не могут привлечь, так как вы собственник ст. 209 ГК РФ

3)Так как все зарегистрированные проживают, и таким образом нет "фиктивной регистрации"

4)Кто и в каком количестве спит в комнате никого не волнует, тут не переживайте, вам ничего тут явно н 6 будет.

ст. 30 ЖК РФ

Денис, добрый день.

Нет у Вас повода для беспокойства, если все граждане зарегистрированы по месту жительства и фактически проживают в жилом помещении - частном доме 500 кв.м.

Собственнику в силу статьи 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

___________

Уголовная ответственность по статье ст.322.2 УК РФ не наступит, так как нет состава.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна