Просим Вас дать разъяснения о Законе об минимальном размере оплаты труда,

• г. Тамбов

вступившего в силу с первого августа 2000 года (статья 3), по вопросу индексации сумм возмещения вреда вследствии аварии на ЧАЭС.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ РФ №82-ФЗ от 19.06.2000г. "О минимальном размере оплаты труда" , вступившим в законную силу с 01.07.2000г.,а не с 01.08.2000г.,как Вы указали, Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 названного Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей. Статьей 4 названного закона установлено, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. В вашем примере выплаты по возмещению вреда индексируются, а пособия и другие социальные выплаты нет.