В чьем владении находится дом, при оформлении которого несовершеннолетнему подписал отец?

• г. Юрга

У меня такой вопрос в 2001 году был оформлен договор купли - продажи дома по 1/2 на меня (на тот момент мне было 12 лет, в договоре было прописано, что несовершенолетняя в лице отца) и моего отца. В договоре прописано: Указанную квартиру по заявлению сторон продавец продал, а покупатель купил за 90.000 рублей. Расчёт между сторонами будет произведён следующим образом: 4000 рублей передано до подписания настоящего дрговора, остальная сумма в размере 86000 рублей будет передана полностью в срок до 29.10.2001 года. (договор составлен 27.10.2001 года). Расчёт произвёлся в положенные сроки. Свидетельство о регистрации мы получили только в феврале месяце следующего года, так как оформляли землю. В настоящее время мы решили продать дом, и как оказывается он у нас в обременении ипотеки. Мы все в шоке. Расписки у нас на руках нету. Нашли продавцов, но они категорически отказываются идти на контакт. Что нам делать? Пожалуйста подскажите? И ещё вопрос получается мы не собственники?

Ответы на вопрос (3):

Ирина обратитесь в суд.

Добрый вечер. сделайте запрос в Росреестр выписки из ЕГРП на Ваше недвижимое имущество. в данной выписке указываются сведения об обременении в Росреестре уточните дату и основания возникновения. Для более полной и подробной информации можно воспользоваться услугами адвоката который сделает официальный запрос и соответственно узнает "откуда ноги растут". Дом является Вашей собственностью т.к. я понимаю имеется свидетельство о гос.регистрации.

Добрый день! Уважаемая Ирина. Нужно обратиться в Росреестр и взять выписку о имеющихся обременения в которой будет видно в пользу кого ипотека, а главное когда она возникла, а уже потом делать выводы. Наличие ипотеки на право собственности не влияет. А расписку у вас на руках нет потому, что скорее всего она хранится в регистрационном деле в росреестре. В общем, возможно, вам просто нужно обратиться с заявлением о снятии регистрационной записи об установлении ипотеки. В общем обращайтесь!