Если да, то сможет ли выписать (пусть через суд) новый собственник зарегестрированных людей?

• г. Москва

Квартира приватизированна мамой в 1993 г. На момент приватизации она была прописана в квартире одна. В 2002 г. мама умирает. На момент смерти в квартире прописаны 5 чел.: мама, я-сын, племянница с мужем и ребенком (несовершеннолетний, состоит на учете в психоневрологическом диспансере). Я вступил в наследство. Допустим регистрация прав собственности проходит без проблем. Вопросы такие:

1) Как единоличный собственник квартиры могу ли я ее продать не уведомляя и не спрашивая разрешения у зарегестрированных членов семьи?

2) Если да, то сможет ли выписать (пусть через суд) новый собственник зарегестрированных людей?

Возможно не смогу продать квартиру, но дом идет под снос, мне дадут квартиру.

3)Обязан ли я регестрировать в новой квартире прописанных в старой.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, добрый вечер!

1. Да, можете. Другое дело, что эта ситуация проблемная. Цена недвижимости ниже, так как выписывать и выселять Ваших родственников придется исключительно через суд. Другое дело, если они только прописаны. Выписка будет все равно через суд, но хотя бы не придется физически выселять людей.

2. Новый собственник, также как и Вы, сможет их выписать.

3. Нет, совершенно не обязаны.

Всего доброго,

С уважением,