Если да, то сможет ли выписать (пусть через суд) новый собственник зарегестрированных людей?

• г. Москва

Квартира приватизированна мамой в 1993 г. На момент приватизации она была прописана в квартире одна. В 2002 г. мама умирает. На момент смерти в квартире прописаны 5 чел.: мама, я-сын, племянница с мужем и ребенком (несовершеннолетний, состоит на учете в психоневрологическом диспансере). Я вступил в наследство. Допустим регистрация прав собственности проходит без проблем. Вопросы такие:

1) Как единоличный собственник квартиры могу ли я ее продать не уведомляя и не спрашивая разрешения у зарегестрированных членов семьи?

2) Если да, то сможет ли выписать (пусть через суд) новый собственник зарегестрированных людей?

Возможно не смогу продать квартиру, но дом идет под снос, мне дадут квартиру.

3)Обязан ли я регестрировать в новой квартире прописанных в старой.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, добрый вечер!

1. Да, можете. Другое дело, что эта ситуация проблемная. Цена недвижимости ниже, так как выписывать и выселять Ваших родственников придется исключительно через суд. Другое дело, если они только прописаны. Выписка будет все равно через суд, но хотя бы не придется физически выселять людей.

2. Новый собственник, также как и Вы, сможет их выписать.

3. Нет, совершенно не обязаны.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос? Мне предложили купить квартиру. Квартира была приватизирована 1994 году (мать приватизировала квартиру, дочь на момент приватизации была прописана и отказалась от приватизации) потом мать умирает, дочь вступает в наследство на эту квартиру, далее она ее дарит своей племяннице но остается в квартире прописана, далее эта племянница хочет квартиру продать с прописанным (тетей) человеком. Может ли новый собственник потом выписать из этой квартиры эту тётю?

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Хотим продать квартиру. В квартире прописано 6 чел. Квартира приватизирована на 4 чел., в т.ч. 1 несовершеннолетний ребенок. Какие права имеет один прописанный, но не имеющий долю собственности, при продаже квартиры? На момент приватизации он был прописан в этой квартире.

Моя сестра и её отец прописаны в квартире. Другая квартире в доме под снос. Она приватизирована. Отец вступил в права наследства и является собственником квартиры. В этой квартире прописан один дедушка, который подписал отказ от квартиры в пользу отца. Отец предлагает сестре с ним туда прописаться, чтобы было 3 человека, чтобы после сноса получить не выплату, а квартиру. Поможет ли прописка получить квартиру, а не выплату? И если квартира приватизированная, дадут по площади или по количеству прописанных? И вообще можно ли прописать человека, если квартира в доме под снос? Спасибо!

Получила новую квартиру по программе ветхое жилье. Была единоличным собственником старой квартиры и,соответственно, теперь новой. В старой квартире прописан брат и его несовершеннолетний сын. Администрация города требует снять их с регистрации. Обязана ли я регистрировать их в новой квартире? Спасибо.

Муж и сын 6 лет прописаны в квартире у бабушки мужа с 2006 г!Бабушка была единственным собственником квартиры. В декабре 2009 г бабушка умерла. После её смерти выяснилось что бабушка подарила квартиру другому внуку, также там прописан. Внук вступил в право собственности до смерти бабушки. Муж и сын были прописаны до оформления дарственной! Сейчас новый собственник хочет выселить мужа и сына, иск подан в суд. Может ли новый собственник выписать ребёнка и мужа. По месту прописки матери, т.е. меня, ребёнка прописать проблематично, я прописана в 3 ком квартире, являюсь собственником 1/4 квартиры, помимо меня прописано 4 человека. Как помешать выписке?

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира была приватизирована на мать она умерла квартира по наследству перешла отцу прописаны были вдвоем от прошло 10 лет он выгоняет из квартиры на данный момент прописаны в квартире 3 человека я (32) отец (62) и мой сын (5 лет) я был прописан в 1997 году до 1997 года незнаю где был прописан но проживал с рождения по этому адресу. Юрист сказал что отец выписать не может но квартиру продать может а следующий собственник квартиры (который купит квартиру у него) может меня выписать из квартиры как мне быть.

В квартире прописаны племянница и ее не совершенный ребенок. После смерти отца (собственника) в наследство вступила дочь, но дочь не была прописана в квартире. В приватизации она (племянница) и её несовершеннолетний ребенок не принимала участие и в на тот момент не были прописаны в квартире. Возможно ли дочки выписать с квартиры племянницу и её несовершеннолетнего ребенка.

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение