Как продать долю в квартире, если родители бывшего мужа задерживают процесс

• г. Ханты-Мансийск

Мы с дочерью имеем 7/9 долей квартиры. 2/9 по наследству перешли родителям после смерти сына (бывшего мужа (БМ). В квартире сейчас никто не проживает, т.к. мы с дочерью и родители БМ живем в разных городах. Как нам продать нашу долю в квартире, если родители БМ сказали, что будут умышленно затягивать этот процесс, т.к. хотят сами выкупить эти доли, но только через два года. Реально ли на такое время оттянуть продажу квартиры, или есть четкие сроки для ответа второй стороны? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можно обратиться в суд с иском о выкупе доли, либо продаже своей доли. Иначе оттягивать другие сособственники могут сколько угодно, без их согласия квартиру продать нельзя.

Для начала нужно разобраться, насколько велика ваша доля. Если она достаточно большая - можно разменять квартиру. Если она не очень большая, то пригласите оценщиков. Оценив стоимость всей квартиры, узнаете, сколько стоит ваша доля. Ее можете продать. А если она совсем незначительная - потребовать с остальных сособственников, а точнее, с бывшей жены, компенсацию за нее.сли вы решите продавать долю, то ваши сособственники пользуются преимущественным правом ее покупки. Это значит, что ваш первый потенциальный покупатель - кто-либо из сособственников, а если дети несовершеннолетние - бывшая жена. То есть сначала вы должны предложить купить долю именно им.

Если они не захотят, тогда другим покупателям, но по цене не ниже, чем предлагали сособственникам.

Если вы решите снизить цену - опять вначале нужно предложить долю сособственникам.

Если мирным путем не договоритесь, обращайтесь в суд, тогда ваша доля будет выделена судом.

Затягивание процесса зависит от вашего желания. Если найдется покупатель на вашу долю, то вам никто не может помешать продать ему. Родителей надо уведомить о преимущественном праве покупки, в соответствии со ст. 250 ГК. Если в течение 1 мес. они не дадут согласия, то продавайте кому хотите.

Спасибо за ответ! Но проблема, в том, чтобы уведомить. В беседе между сторонами сказано прямо, что получать это "известие" вторая сторона активно не будет

________

Обратитесь к нотариусу, он заверит уведомление и сам отправит. Если не желают получать - то это их проблемы , т.к. будут считаться уведомленными.