Срок обращения в суд по выплате компенсации за задержку трудовой книжки после увольнения в 2012 году

• г. Саратов

В какой срок можно обратиться в суд по выплате компенсации за задержку трудовой книжки? Был уволен 28.12.2012 г. и до сих пор трудовую книжку не получил. Обращался в ГИТ, там подтвердили что трудовая книжка находится у работодателя, но якобы он не получал от меня заявления на отправку ТК по почте (у меня есть почтовый чек и уведомление о получении заявления работодателем).

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий при увольнении руководитель обязан в течении 3 дней вернуть Вам трудовую.

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд течение трех месяцев с исковым заявлением о истребовании вашей трудовой книжки и взыскании с бывшего работодателя компенсации за задержку в выдаче трудовой книжки по вине работодателя +моральный вред либо о взыскании с бывшего работодателя компенсации за задержку в выдаче трудовой книжки по вине работодателя +моральный вред.

Трехмесячный срок для обращения в суд начинает "течь" с момента получения трудовой книжки или официального ответа БР о невозможности предоставить вам ТК либо по истечении трехдневного срока для ответа на заявление. В случае задержки выдачи трудовой книжки (в том числе и в связи с ее ненадлежащим оформлением) днем увольнения (прекращения трудового договора) считается день фактической выдачи работнику трудовой книжки (день направления ему соответствующего уведомления).О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) работодателем издается приказ (распоряжение). На основании этого приказа (распоряжения) в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника. Ранее внесенная в трудовую книжку запись об увольнении признается недействительной.