Как оформить гражданство несовершеннолетнего ребенка без отца?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Я гр-ка РФ, муж гр-н Украины, сыну 2 года, родился в РФ, но гражданство не проставлено, временная регистрация отличная от регистрации матери (постоянной регистрации нет), сейчас я с сыном проживаю по месту своей постоянной регистрации. Заявление на развод и алименты я могу подать здесь при отсутствии печати о гражданстве у сына и выписки из домовой книги. Каким образом можно проставить гражданство несовершеннолетнему без отца?

Ответы на вопрос (10):

Только путем обращения в органы ЗАГСА.

Ребенок родился в РФ, соответственно гражданство РФ ребенку должны проставить.

Для получения гражданства надо обратиться в УФМС , но согласие отца гражданина другой страны на его получение обязательно.

ПОДАВАЙТЕ В СУД ИСК О РАЗВОДЕ И АЛИМЕНТАХ ПО МЕСТУ СВОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА. ОТСУТСВИЕ ГРАЖДАНСТВА У СЫНА НЕ МЕШАЕТ ВАМ ПОДАТЬ ИСК.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Анна!

Если у вас в свидетельстве о рождении ребенка записано гражданство родителей, то идите в отделение УФМС со своим паспортом и св-вом ребенка и просите поставить ей на обороте св-ва штамп о принадлежности к гражданству. Объясните, что местонахождение отца неизвестно.

В Вашем случае Вы можете выбрать: либо оформить ребёнку гражданство РФ, либо гражданство Украины.

Вы выбираете гражданство РФ?

Обратитесь в УФМС по месту своей регистрации и подайте заявление на гражданство ребёнку. Кроме заявления нужно свидетельство о рождении ребёнка, ваш паспорт с регистрацией и нотариальное согласие отца ребёнка на оформление ему гражданства РФ (поскольку у отца гражданство Украины и он может быть не согласен, а хотеть оформить гражданство Украины ребёнку, на что имеет право с Вашего согласия).

Заявление на гражданство ребёнку бывает в двух формах: по рождению и по приобретению. Первое оформляется в случае рождения ребёнка в РФ (занимает 10 рабочих дней), второе в случае рождения ребёнка за границей (занимает 6 месяцев).

В результате ребёнку поставят штамп о гражданстве либо в свидетельство о рождении (если оно выдано в РФ), либо на его нотариально заверенный перевод (если выдано за гранцией).

Родители имеют право подавать заявление на гражданство ребёнку только до тех пор, пока ему не исполнилось 18 лет. Потом ему придётся самому оформлять себе гражданство и гораздо более длительным путём.

Если в УФМС необоснованно отказываются принимать документы, обращайтесь с жалобой в письменном виде к начальнику УФМС региона или пишите подробные данные того, кто отказывает.

Если Вы мать одиночка и отца ребёнка нет, то документ, который это подтверждает.

Первично Вам необходимо решить вопрос с гражданством ребенка (оформить его). Далее решить вопрос с регистрацией ребенка по месту Вашего проживания.

Далее уже решать вопрос с расторжением брака.

Анна, согласно ФЗ "О гражданстве РФ" гражданство Российской Федерации приобретается:

в Вашем случае по рождению!!! Кроме того, в соответствии со статьей 12 названного ФЗ Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

, оба родителя которого или ЕДИНСТВЕННЫЙ его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению (Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О).

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Объясните, что местонахождение отца неизвестно.( цитата)

Это с чего и кто такие" объяснения" примет???

. Еще раз обращаю ваше внимание. что письменно или нотариальное согласие отца на гражданство ребенка обязательно!!

А как вы его будете получать из Украины УФМс вовсе не интресует.

Уважаемая Анна!

Право на гражданство возникает у ребенка с рождения (ч. 1 ст. 7 Конвенции о правах ребенка). Приобретение российского гражданства по рождению является одним из первых закрепленных в Законе о гражданстве основанием. Согласно п. "а" ч. 1 ст. 12 Закона о гражданстве ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

В Определении Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2005 г. N 118-О указывается, что признание гражданства Российской Федерации по рождению родителей в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 16 мая 1996 г. N 12-П является в силу принципа "права крови", действовавшего согласно законодательству и в период существования СССР, основанием признания гражданства Российской Федерации по рождению и их ребенка независимо от места его рождения на территории бывшего СССР, если только он не утратил это гражданство по собственному свободному волеизъявлению. Положение п. "а" ч. 1 ст. 12 не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению.