Хотел бы узнать, кому из родственников достанется моя доля, в случае моей смерти и при отсутствии завещания?

• г. Москва

Я женат, на меня оформлена половина квартиры (по завещанию), другая половина оформлена на моих: мать, отца, сестру. Хотел бы узнать, кому из родственников достанется моя доля, в случае моей смерти и при отсутствии завещания? Кто имеет преимущественное право на наследование моей доли?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся дети, супруги, родители наследодателя. При отсутствии завещания Ваша доля будет в равных долях унаследована отцом и матерью (если у Вас нет супруги и детей). Сестра относится к наследникам второй очереди и, если отец и мать живы, к наследованию призываться не будет. С уважением, Дмитрий Константинович.