Что делать, если купил авто без оформленного ПТС и только с договором купли-продажи и ксерокопией ПТС на предыдущего хозяина, а машина снята со счета, а старый хозяин умер?
199₽ VIP

• г. Киров

Купил авто а не оформил птс потерял а старый хозяин умер машина снята сучета на руках только договор купли-продажи составленый от руки и ксерокопия птс на предыдущего хозяина что делать/

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей!

Попробуйте обратиться в ГИБДД с заявлением о выдаче дубликата ПТС.

В соответствии с п.32 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним -

Выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для пользования при постановке на учет транспортных средств после снятия их с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации их собственников, прекращением права собственности на транспортные средства (при регистрации такого транспортного средства за другим лицом) осуществляется по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации.

Если откажут, то будет необходимо обратиться в суд, устанавливать факт что Вы стали собственником до его смерти. С решением суда в ГИБДД восстанавливать ПТС и ставить на учет.

В данном случае ГИБДД Вам не поможет, поскольку у Вас нет правоустанавливающих

документов.

Вам необходимо обратиться в суд для устанавливания юридического факта о том что Вы собственник данного авто, Затем обращаться в ГИБДД.

Для восстановления ПТС вам необходимо будет предоставить само транспортное средство на площадку осмотра ГИБДД для сверки основных характеристик и номеров агрегата, а также обязательно иметь при себе следующие документы:

паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности;

если транспортное средство снято с учета – договор купли-продажи автомобиля или же доверенность, если продажа осуществлялась по доверенности;

справку о регистрации временного или постоянного места проживания;

если авто стоит на учетё – действующую обязательную страховку ОСАГО и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Если ПТС был просто утерян, то нужно будет ещё и подать справку о ненадобности возбуждения уголовного дела по факту хищения документов, а на обратной стороне заявления об утере написать фразу типа: “Паспорт транспортного средства был утерян при неизвестных обстоятельствах, факт кражи исключаю”.

Наследники должны вступить в наследство.

Вам необходимо обратиться к нотариусу для того чтобы он включил авто в наследственное имущество.

Свидетельство наследника на машину,для восстановления ПТС., необходимо в ГИБДД.

Для восстановления ПТС в ГИБДД необходимы документы:

паспорт; Свидетельство о регистрации,Полис ОСАГО; квитанции об оплате госпошлины за выдачу ПТС – 100 рублей, за выдачу свидетельства о регистрации -100 рублей

С этими документами обратитесь в МРЭО