Сколько составит размер гос. пошлины на уменьшение размера алиментов с 1/4 на 1/6 если моя зарплата без вычетов

• г. Москва

Сколько составит размер гос. пошлины на уменьшение размера алиментов с 1/4 на 1/6 если моя зарплата без вычетов составляет 14555 руб.

И какую ссуму указать в графе цена иска?

Ответы на вопрос (2):

Инна!

Статьей 333.36 НК предусмотрено, что от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам о взыскании алиментов.

С уважением

Ответ моего коллеги может ввести Вас в заблуждение. В связи с тем, что исковое требование не о взыскании алиментов, а о уменьшении платежа, будет действовать ст. 91 ГПК РФ, в соответствии с которой цена иска определяется исходя из суммы, на которую уменьшается платеж, но не более чем за год. 1/4 от суммы 14555 будет равна 3639 x 12 месяцев = 43668. 1/6 = 2426 x 12 = 29112. Соответственно цена иска будет равна 43668 - 29112 = 14556. Размер госпошлины в соответствии со ст. 333.19 НК РФ будет равен 536 руб. 68 коп.