В худшем варианте - получю ли я обратно стоимость квартиры по рыночной цене, а не по пибовской?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста-год назад я приобрела квартиру по пибовской стоимости (выплата рыночной стоимости отражена в расписках) и сейчас продаю ее. Но на мою квартиру наложила арест бывшая жена моего продавца. Она требует признать сделку недействите льной и половину доли квартиры. Согласия на выписку 2-ух несовершеннолетних детей она не давала, (утверждая что документ на согласие фальшивый) и узнала о продажи квартиры месяц назад. Они находятся в разводе с 1997, но проживали вместе до 2003 и имущество не делили.

Квартира была приобретена ими в результате договора купли-продажи в 1996 и продавец является единственным собственником, жена там прописана не была. Детей мой продавец прописал пока к знакомым (у него строится частный дом) Имеет ли мне смысл подавать встречный иск на возмещение морального и материального ущерба (у меня сорвались сделки) и чего мне ожидать? В худшем варианте - получю ли я обратно стоимость квартиры по рыночной цене, а не по пибовской? Какую позицию занять мне, у меня самой 7-летний ребенок и я живу одна?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны занять позицию из которой следует, что:

1. Вы не знали о том, что квартира была приобретена продавцом во время брака, что раздел имущества не произведен ит. д., в общем-то Вы должны убедить суд, что являетесь добросовестным приобретателем, говорите, что были уверенны, что квартира "чистая". Документы все были в порядке. Кстати, поддельность документа истице нужно будет еще доказать.;

2. В процессе(письмено) заявляйте о пропуске истицей срока исковой давности (для раздела общего имущества супругов установлен трех летний срок исковой давности). Есть постановление Верховного Суда о том, что срок на раздел имущества 3 года с момента расторжения брака. Приобщите это постановление к материалам дела.Это очень важный аргумент для суда для отказа бывшей жене в исковых требованиях!!!

3. Если суд признает Вас добросовестным приобретателем, то договор недействительным не признают, так вы будете является законным владельцем, в этом случае бывшая жена Вашего продавца скорее всего будет подавать иск к продавцу (бывшему мужу) о компенсации ей 1/2 стоимости квартиры.

4. Можно подать встречный иск к продавцу, но для того, чтобы указать основания и то на что вы можете расчитывать, необходимо смотреть Договор купли-продажи, раздел ответственность сторон (если таковой раздел имеется).

Найдите себе хорошего адвоката, Ваш вопрос требует большого внимания и определенных знаний в области жилищного, гражданского, семейного и процессуального права.