Вступление закона о исковой давности - сроки в зависимости от решения мирового судьи или записи акта о расторжении брака.

• г. Москва

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ можете мне ответить с какого срока вступает закон о исковой давности? На основании решения мирового судьи или о составлении записи акта о расторжении брака? Так как эти сроки сильно отличаются по времении.

Ответы на вопрос (3):

Со дня вступления решения суда в законную силу.

Всё не так просто, Алексей! Истечение 3-х летнего срока со дня вступления в силу решения суда о расторжении брака не безусловное основание. Срок исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении права. Если например вы после расторжения брака по прежнему пользуетесь общим имуществом, то срок можно исчислить со дня, когда бывший супруг изъял у вас это имущество фактически.

Если имеется ввиду срок для раздела совместно нажитого имущества, то течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»). При этом следует учитывать, что о моменте, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права, можно судить лишь на основе анализа всех фактических обстоятельств дела. Более того, пока не доказано обратное, считается, что лицо не знало еще в этот конкретный момент о нарушении права, а узнало позднее (в момент, когда оно само указывает). Иначе говоря, в данном случае действует презумпция добросовестности истца (ст. 10 ГК РФ).