У меня вопрос: Я не против отказаться от отцовства. Вопрос: 1.Освободит ли отказ от отцовства от обязанности платить алименты?

• г. Череповец

Ответы на вопрос (2):

Нет, не освободит.

В соответствии с п.2 ст. 71 Семейного кодекса РФ Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Однако, если речь идет об усыновлении другим мужчиной Вашего ребенка, то в соответствии со ст. 137 СК РФ

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Если ребенок будет усыновлен, алименты платить не будете. Нет - будете