Правомерно ли отсутствие выплаты северной надбавки при работе вахтовым методом в городе, не являющемся моим регистрационным местом проживания?

• г. Нефтеюганск

Проживаю и зарегистрирован с 1978 г. в г.Нефтеюганске ХМАО, фирма зарегистрирована в этом же городе т.е. в Нефтеюганске, но работаю в г.Перми вахтовым методом месяц через месяц, стаж работы 25 лет, стаж северный 50%, но организация в которой я работаю не платит северную надбавку, правомерно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если Вы пишите "работаю в г.Перми", то на каком законном основании Вам обязаны выплачивать надбавку за работу в УСЛОВИЯХ Крайнего Севера?

Каким Постановлением Правительства РФ Пермь отнесена к северным районам?

Читайте внимательней:

ТК РФ,

Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Дарья Григорьевна,нет это неправомерно.

Вам необходимо обратиться в инспекцию труду с соответствующей жалобой или непосредственно в суд с исковым заявлением о взыскании северной надбавки за весь период трудовых отношений.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите, все составим.